российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обитатели ЖК «Ньютон-парк» затевают коммунальную революцию: обещанные им комфорт и безопасность оказались пустым звуком (ФОТО, ВИДЕО)

Жители «Ньютон-парка» – крупного комплекса в микрорайоне Краснолесье – создают инициативную группу, чтобы отстоять свое право на комфорт и безопасность. Люди уверяют, что именно под таким лозунгом им продавали квартиры в строящемся ЖК (застройщик – «Принцип-недвижимость»), но ни того ни другого после заселения покупатели не увидели.

Вместо этого жильцам достались регулярная грязная вода из крана, потрескавшиеся стены, промерзающие стеклопакеты, проблемы с парковкой, огромные счета за электроэнергию, круглосуточный строительный шум за окном (впритык к дому идет строительство следующих очередей комплекса) и не отвечающая ни за что, нередко спящая на посту, охрана.

«Дом сдали чуть больше года назад, жилье позиционировали как комфорт-класс в стиле Нью-Йорка ар-деко, но практически сразу стали вылезать эти косяки. Это все как бы бытовые моменты, и мы не раз обращались в нашу УК «Принцип-Сервис» с просьбой их как-то решить. Мы все-таки надеялись, что пусть постепенно, но вопросы будут закрывать, однако взаимопонимания с управляющей компанией мы так и не нашли. Нас просто не слышат», – говорит представитель инициативной группы жильцов «Ньютон-парка» Вадим.

Целый ряд вопросов накопился у собственников квартир и к организации системы охраны. Жильцы не раз снимали на видео, как пустует без присмотра точка охраны или как чоповцы спят на посту. Чашу терпения ньютоновцев переполнила недавняя кража в псевдоохраняемом закрытом дворе комфорт-дома.

«В июне этого года группа неизвестных увела из двора несколько велосипедов, каждый из которых стоит в среднем около 40 тысяч рублей. Весь двор под видеонаблюдением, но охрана в это время, очевидно, смотрела куда-то мимо мониторов. На вопрос жильцов, кто будет возмещать ущерб от кражи, в ЧОПе сослались на договор (между УК «Принцип-Сервис» и ЧОП «Монолит»), согласно которому охрана ответственности за личное имущество жильцов дома не несет. В УК на эту тему также разговаривать отказались. Так что в смысле безопасности здесь никто ни за что не отвечает – ее нет», – отметил юрист, представляющий интересы пострадавших Георгий Краснов.

Дорогие велосипеды увели из-под носа у охраны

Владельцы недвижимости в «Ньютоне» говорят, что ситуация требует разрешения, комплекс будет разрастаться, число квартировладельцев – увеличиваться, и вопрос внимания УК к нуждам жильцов – совсем не праздный. В конце этой недели люди намерены поднять вопрос о смене ЧОПа, также обсуждается тема и смены системы управления домом.

«Везде, где представлена «Приницп-Сервис», работает ЧОП «Монолит», насколько нам известно, этот ЧОП через систему учредителей связан с УК «Стандарт», которую до «Принцип-Сервис» возглавлял нынешний директор УК Михаил Попов. Так что структуры связанные, но мы получили уже несколько предложений от других ЧОПов, которые мы намерены обсудить с другими собственниками. Кроме того, мы поднимем вопрос о переизбрании совета дома (прежний выбирали под чутким контролем УК) и возможном переходе на работу в режиме ТСН (товарищество собственников недвижимости), а если «Принцип-Сервис» продолжит игнорировать интересы жильцов, то и тема смены УК встанет на повестке дня», – уверен Вадим.

По его словам, после того как в «Ньютон-парке» пройдет первый этап коммунальных преобразований, у УК «Принцип-Сервис» будет примерно полгода, чтобы доказать свою управленческую состоятельность.

Сейчас инициативная группа начала подготовку собрания владельцев недвижимости. «Новый День» проследит за развитием событий.

Екатеринбург, Август, Святослав Булгарин

Екатеринбург, Август. Другие новости 15.08.18

На выборах гордумы Екатеринбурга бюллетени будут розовыми и фиолетовыми. / Градсовет по храму-на-драме все же состоится. Минстрой представил рендеры (СКРИНЫ). / Дацюк не приедет в Екатеринбург на вручение звания «Почетный гражданин». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках