российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В деле о «лжеминировании» самолета «Пулковских авиалиний» появился фигурант

Скандал с лжениминированием самолета «Пулковских авиалиний» в феврале 2006 года, продолжается. В возбужденном по этому поводу уголовном деле появился фигурант – один из сотрудников СУВДТ.

Напомним, 5 февраля 2006 года был «заминирован» самолет, совершавший рейс «Екатеринбург – Санкт-Петербург». Практически сразу же после взлета лайнера Ту-134 из аэропорта «Кольцово», произошедшего в 06:30 утра, командиру самолета поступило сообщение от дежурного ЛОВД. Он сообщил о том, неизвестный по телефону предупредил о наличии на борту Ту-134 оружия и взрывных веществ.

Оценив существующую опасность, командир экипажа принял решение вернуться в «Кольцово». Самолет был обследован взрывотехниками и кинологами с собаками. Никаких опасных для жизни пассажиров и экипажа веществ и предметов обнаружено не было. После этого Ту-134 вновь был отправлен в Санкт-Петербург. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Подоплека «лжеминирования» вскрылась через два месяца: в феврале в Екатеринбург с целью инспектирования работы Свердловского управления МВД на транспорте прибыла комиссия департамента транспортной милиции МВД РФ во главе с ее начальником генералом Вячеславом Захаренко. После того, как инспекция была закончена, ревизоры отправились дальше. Для одного из высокопоставленных проверяющих был куплен билет до Санкт-Петербурга.

Отбывающие и провожающие представители транспортной милиции отправились в аэропорт и сели ожидать рейс в vip-зале «Кольцово», периодически употребляя спиртные напитки. Посадку на рейс милицейские чиновники пропустили. «Очнулись милиционеры только тогда, когда самолет находился уже в районе Перми. И тогда было решено вернуть самолет. Сначала был звонок дежурному по СУВДТ Закирову, потом начальнику линейного отдела аэропорта «Кольцово» Мухамедханову, потом еще одному младшему оперативному сотруднику, который, в свою очередь, сделал звонок главному диспетчеру аэропорта «Кольцово» и сообщил, что самолет «Екатеринбург – Санкт-Петербург», по имеющейся оперативной информации, может быть заминирован. Диспетчер связался с бортом и вернул Ту-134 в Екатеринбург. Самолет обыскали, ничего не нашли, после чего всех пассажиров, в том числе и опоздавшего на рейс милиционера, посадили в самолет и отправили в Питер», – рассказал «Новому Региону» высокопоставленный источник в правоохранительных органах Свердловской области.

Свердловская прокуратура возбудила по факту произошедшего уголовное дело. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день главный фигурантом является младший оперативный сотрудник СУВДТ Буравцов, имеющий, кстати, непогашенную судимость и при этом работающий в правоохранительных органах. В отношении него ведется разбирательство по части 1 стать 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По мнению следственных органов, Буравцов проявил личную инициативу, позвонив дежурному «Кольцово» и потребовав вернуть самолет в аэропорт.

Высокопоставленные же милицейские чиновники – истинные зачинщики скандала – в деле официально не фигурируют.

Ссылка по теме:

Скандал в Екатеринбурге: опоздавший на рейс высокопоставленный сотрудник МВД «заминировал» самолет, чтобы вовремя попасть в Петербург >>>

Неизвестный «заминировал» самолет «Екатеринбург – Санкт-Петербург» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

Карантин не помешает провести праздничные мероприятия к 9 мая в екатеринбургских школах. / Около половины грузинского и молдавского алкоголя не соответствует санитарным нормам. / Энергетики наведут порядок во дворе дома, где живут самые ответственные потребители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках