российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ирбите началось подтопление дорог, после Пасхи спасатели начнут отселять людей

В ближайшие сутки специалисты главного управления МЧС РФ по Свердловской области прогнозируют начало подтопления участков автодорог в пойме реки Ница, жилых домов в городе Ирбит и в отдельных населенных пунктах. Уровни воды будут повышаться, местами интенсивно. За прошедшие сутки уровень воды в Нице поднялся на 40 см. и составил 572 см. (критический 740 см.).

Как сообщил «Новому Региону» начальник ирбитского управления по делам ГО и ЧС Павел Нарицин, некоторые второстепенные дороги в районе уже подтоплены. Этой ночью вода стала «выкатываться» из поймы. Непосредственно в городе подтоплена только одна улица, дома не задеты. Еще одна улица (9 домов) оказалась отрезана от города – вода затопила мост. С 17 апреля там работает переправа. В Ирбите уже подготовлено 40 спальных мест на случай, если придется отселять людей. Ежегодно во время паводка отселяется от 8 до 15 человек. По прогнозам местных спасателей, Пасху люди, скорее всего, встретят дома, а вот с понедельника начнут думать об отселении. «Большинство все-таки уезжает куда-нибудь к друзьям или родственникам. В домах остаются, как правило, главы семей. У многих под временное жилище оборудованы чердаки в домах. Наряды милиции работают на территориях приближенных к зонам подтопления. Пока они еще ездят на машинах, скоро пересядут на лодки. Но в последние годы обходится без происшествий. Шесть лет уже у нас никто не мародерствует», – говорит господин Нарицин.

Через трое суток ирбитские сотрудники МЧС ожидают некоторого спада подъема уровня воды. Во-первых, река вышла из поймы, во-вторых, объем воды, сбрасываемой с верхних плотин, значительно снизился.

В целом по области паводковая обстановка в норме. Продолжается процесс разрушения ледяного покрова на реках. Сегодня утром гидрологические посты отметили ледоход в реке Реж, в низовьях Туры, верховьях Чусовой, в Уфе в районе Красноуфимска. Уровни воды продолжали повышаться, местами вода выходила на пойму. Наиболее интенсивные подъёмы уровней воды наблюдались в Нице, на отдельных участках Туры, Чусовой (на 40 − 55 см за сутки), в Уфе в районе Красноуфимска (на 90 см). В ближайшие дни вскрытие рек продолжится. При ледоходе возможно образование заторов.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

В деле о «лжеминировании» самолета «Пулковских авиалиний» появился фигурант. / Карантин не помешает провести праздничные мероприятия к 9 мая в екатеринбургских школах. / Около половины грузинского и молдавского алкоголя не соответствует санитарным нормам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках