российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профсоюзы не берут с собой на демонстрацию коммунистов

Свердловские общественные и политические организации начали активную подготовку к первомайской демонстрации. В администрацию Екатеринбурга уже поступил ряд заявок на участие в праздничном шествии. «На сегодняшний день мы получили заявки от федерации профсоюзов (их колонна обещает быть самой массовой – до 20 тысяч человек), от ЛДПР (до 400 человек), РПП (до 100 человек), от общественного движения «Социальная защита» и от КПРФ (до 100 человек). От «Единой России» мы пока еще ничего не получали, – рассказал «Новому Региону» помощник заместителя главы Екатеринбурга Андрей Троицкий. – Традиционно, демонстрация пройдет в два этапа – сначала в 10 утра по проспекту Ленина пройдут профсоюзы с предприятиями, студентами и рядом политических партий. А чуть позже, примерно в 11:30 пойдет так называемый «левый» блок – КПРФ, РКРП, национал-большевики, союз советских офицеров и т.д.».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», в этом году представители «левых» партий решили нарушить традицию раздельной маевки и обратились к председателю федерации профсоюзов свердловской области Юрию Ильину с предложением пройтись по Ленина вместе. Свою инициативу коммунисты пояснили тем, что по их глубокому убеждению, профсоюзы и КПРФ служат одной цели – а именно стоят на страже интересов простого народа. Впрочем, оказалось, что у Ильина несколько иная точка зрения.

«Представляете, он не захотел! Мы несколько дней ждали, что он обдумает наше предложение и позвонит. Но он нам отказал», – заявил второй секретарь свердловского обкома КПРФ Николай Алянич.

Судя по всему, федерация профсоюзов, сочла более «близкой к народу» партию власти и вместо КПРФ выбрала в демонстрационные попутчики «Единую Россию».

«Отказ КПРФ в совместном марше – вопрос очень сложный, пожалуйста, не задавайте его нам. Задайте Ильину. Правда, его нет на месте и не известно, когда он будет», – заявили «Новому Региону» в офисе федерации профсоюзов.

Таким образом, вслед за самой многочисленной профсоюзной колонной, по проспекту Ленина двинутся коробки «Единой России», общей численностью до трех тысяч человек. Как сообщили в пресс-службе «ЕР», во главе партийной колонны пойдут лидер СРО «Единая Россия», областной премьер Алексей Воробьев, министры-«единороссы» (таковых в свердловском правительстве 60%) и депутаты всех уровней. «Еще будут шарики, молодежь пойдет в жилетках с эмблемами «ЕР», будут наши флаги, транспаранты», – уточнили в пресс-службе.

«Мы ожидаем порядка 15-20 тысяч человек. Но может и меньше… С учетом того, что 1 мая будет третьим по счету выходным днем, предполагаем, что с численностью демонстрантов могут возникнуть определенные проблемы, – прокомментировал ход подготовки в маевке заместитель председателя федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. – Основным первомайским лозунгом профсоюзных работников будет «Человеку труда – достойную зарплату!»».

«У нас тоже будут лозунги, флаги. Автобус наш будет оборудован музыкальной установкой, так что мы пойдем под музыку. Будем раздавать всем агитационные материалы, партийную литературу, шарики», – заявили в офисе ЛДПР.

«Колонна РПП собирается в 9 часов у Главпочтамта. Будет украшенный автобус. Колонна флагоносцев. Флаги, кстати, у нас самые крутые будут – длина флагштоков 3 метра. Еще понесем плакаты. Главные лозунги – «Пенсия минус тарифы ЖКХ – как жить?» и «Власть, которая обирает собственный народ, не имеет будущего»», – рассказал о планах на 1 мая председатель свердловского отделения РПП Евгений Артюх.

«Я знаю только то, что мы пойдем на демонстрацию совместно с СПС. Более детально вопрос будем решать на следующей неделе, а пока некогда это осбуждать – мы все заняты подготовкой к визиту Явлинского», – сообщила «Новому Региону» лидер свердловских «Яблочников» Мария Дронова.

Отвергнутые коммунисты не унывают и обещают сделать свою колонну не менее красочной, чем у профсоюзов и не менее массовой, чем у «Единой России».

«Мы объявим сбор у Главпочтамта с 10:30. В 11:30 двинемся. В нашей колонне будет не менее 3 тысяч человек. Колонна будет красной от флагов – так много их будет, – пообещала второй секретарь обкома КПРФ Людмила Журавлева. – Основные лозунги будут посвящены проблемам реформы ЖКХ. Вместе с нами пройдутся по главному проспекту города РКРП, КПСС, Союз советских офицеров и нацболы».

По окончании своего шествия, на площади 1905 года «левые» устроят первомайский митинг.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

Тройное убийство в Каменске-Уральском: мужчины не поделили еду. / Сотрудница екатеринбургской ИК №10 объявила голодовку. / Муниципалитеты не хотят создавать банки данных по земельным участкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках