российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале растет число школьников-преступников

В Свердловской области растет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними школьниками и студентами. За первый квартал 2006 года 820 подростков или 55,6%, совершивших преступления, являлись учащимися. Ими в январе было совершено 230 преступлений, в феврале – 249, в марте – 291.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, также наблюдается тенденция роста числа подростков, совершивших преступления в нетрезвом состоянии (в январе – 78, в марте – 107). Одной из причин указанного является снятие запрета с розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским и учебным заведениям. В этой связи, прокуратурой области в областную Думу в ближайшее время будет внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с предложением его инициирования перед Федеральным Собранием РФ.

Всего за три первых месяца текущего года в области зарегистрировано 1431 преступление, совершенное несовершеннолетними, что на 155 меньше, чем за аналогичный период 2005 года. На 14,6% сократилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности (с 1729 до 1476 человек). Анализ состояния подростковой преступности свидетельствует о положительной тенденции в снижении количества убийств (с 19 до 10), причинения тяжкого вреда здоровью (с 37 до 25), краж (с 788 до 763), преступлений, совершенных ранее судимыми подростками (с 320 до 221). В целом по области уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в группе (с 888 до 633), однако в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле число групповых преступлений наоборот растет. Несмотря на снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления с участием взрослых (с 458 до 372), групповая преступность вызывает особую тревогу, и ход расследования подобных уголовных дел прокурорами берется на особый контроль. Наибольшее количество преступлений несовершеннолетними совершается в Красноуральске (51), Каменске-Уральском (40), Сухом Логу (36), Кировском районе Екатеринбурга.

Основными причинами подростковой преступности являются отсутствие надлежащей профилактической работы в учебных заведениях и на предприятиях, где учатся и трудятся несовершеннолетние, доступность просмотра кино-видео-телефильмов, содержащих сцены насилия, употребление подростками спиртного, непринятие должных мер со стороны органов системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних (органы внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты населения и других) по выявлению неблагополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении.

В первом квартале 2006 года органами прокуратуры выявлено 713 нарушений законодательства о несовершеннолетних. В целях их устранения в адрес руководителей органов системы профилактики внесено 154 представления. По требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 274 виновных лица. Органами прокуратуры возбуждено 101 уголовное дело, по которым потерпевшими являются дети. В суд направлено 168 исков в защиту прав несовершеннолетних.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

Профсоюзы не берут с собой на демонстрацию коммунистов. / Тройное убийство в Каменске-Уральском: мужчины не поделили еду. / Сотрудница екатеринбургской ИК №10 объявила голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках