российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фальшивый агент ФСБ выманил у своей девушки имущество почти на миллион рублей

В Первоуральске осужден местный житель, который обманом выманил у своей знакомой имущество и деньги на общую сумму более 900 тысяч рублей.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе областной прокуратуры, ранее судимый Алексей Медведев познакомился с жительницей Первоуральска 1989 г. р. и представился неофициальным сотрудником органов безопасности. Вскоре он вошел в доверие к девушке и под предлогом создания семьи поселился в её квартире. Во время совместного проживания он неоднократно брал у нее деньги.

Так, например, Медведев предложил подруге продать ее старый автомобиль, а взамен взять в лизинг новый. Продав машину, он отдал хозяйке только 40 тыс. рублей, остальные 175 тысяч забрал себе. Кроме того, Медведев похитил ноутбук, принадлежащий «жене». Общая сумма ущерба составила более 900 тыс. рублей.

«Подозреваемый был задержан оперативниками Первоуральска в сентябре 2017 года прямо в квартире своей «возлюбленной». Мужчина с самого начала отрицал свою вину, пытаясь убедить полицейских, что все имущественные сделки совершены по обоюдному согласию с потерпевшей, тем самым опытный злоумышленник рассчитывал избежать уголовного преследования. Тем не менее, в ходе следствия стражам порядка удалось изобличить и доказать его преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей именно путем обмана и злоупотребления ее доверием, – сообщили РИА «Новый День» в отделе МВД России по Первоуральску. – Следователями и оперативниками допрошено несколькио десятков свидетелей, среди которых знакомые и родственники потерпевшей, новые владельцы проданных машин, а также риэлторы, принимавшие участие в сделке по продаже квартиры. Допрошены родители обвиняемого, которые отметили преступные наклонности сына с подросткового возраста. На вырученные деньги злоумышленник осуществлял букмекерские ставки. В ходе следствия установлено движение данных денежных средств по электронным платежным системам».

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимый Медведев свою вину в совершении преступления признал частично. Материальный ущерб не возмещен. Суд приговорил его к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворены частично исковые требования потерпевшей, с подсудимого в ее пользу взыскано свыше 976 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Первоуральск, служба информации

Первоуральск. Другие новости 28.08.18

Незаконный отсев школьников и нехватка лекарств – прокуратура о нарушениях в школах накануне 1 сентября. / Предпринимателя из Нижнего Тагила осудили за мошенничество с надгробиями. / В Березовском уволился директор школы, где учился один из участников жестокой расправы над инвалидом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках