российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чернобыльцы отметят двадцатилетие катастрофы открытием мемориалов и концертом памяти

Двадцатилетие со дня чернобыльской аварии соберутся вспомнить на следующей неделе представители чернобыльских организаций Свердловской области. Как рассказал сегодня «Новому Региону» председатель Свердловской областной организации «Чернобыль России» Олег Игоревич Соломеин, торжественное собрание памяти жертв трагедии состоится 26 апреля во Дворце молодежи. На мероприятие приедут представители тридцати организаций ветеранов Чернобыля из городов области. Кроме того, собрание чернобыльцев планируют посетить представители областной думы, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. В рамках собрания будет организована выставка фотографий Чернобыля из архивов ликвидаторов аварии, а также «Концерт памяти» и презентация книг памяти. По словам Олега Соломеина, мероприятия, посвященные двадцатилетию Чернобыльской катастрофы, не ограничатся одним только собранием. Так, в субботу в Новоуральске планируется открытие мемориала, посвященного жертвам трагедии. Еще один мемориал будет открыт в ближайшее время в Асбесте.

Сейчас в Свердловской области проживает около 5,5 тысяч пострадавших в Чернобыльской аварии – ликвидаторов последствий, переселенцев из зоны катастрофы и семей погибших ликвидаторов. По данным организации «Чернобыль России», половина оставшихся в живых ликвидаторов из Свердловской области сейчас являются инвалидами.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

Избиратели публично раскритиковали депутата Госдумы Антона Бакова. / На Среднем Урале растет число школьников-преступников. / Профсоюзы не берут с собой на демонстрацию коммунистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках