российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ждут всплеска острых кишечных инфекций

Медики Екатеринбурга предупреждают горожан о возможном всплеске острых кишечных инфекций (ОКИ), вызванных ротавирусом.

Как сообщили РИА «Новый День» в городском центре медпрофилактики, всплеск заболеваемости, особенно среди детей, как правило, приходится на начало сентября. Кишечная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражением кишечника с синдромом интоксикации и лихорадкой, а также с возможностью развития обезвоживания и инфекционно-токсического шока. Наиболее чувствительны к таким заболеваниям дети и пожилые люди, а также люди со сниженным иммунитетом.

Ротавирус может попасть в организм человека через немытые продукты или грязную посуду, а также воздушно-капельным путем – при чихании больного человека, поскольку ротавирусы приводят также к воспалительным процессам, затрагивающим верхние дыхательные пути.

Инкубационный период заболевания составляет 1-5 дней. Ротавирус поражает как взрослых, так и детей. Для заболевания характерны повышение температуры, диарея, рвота, появляются признаки ОРВИ (боли в горле, насморк). Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление. Однако заболевание может повториться, особенно у детей, а также у взрослых с низким иммунитетом.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 31.08.18

Опознай сказочного героя в юридической канцелярщине: тест РИА «Новый День» ко Дню знаний. / Спасатели помогли пострадавшим туристам из Екатеринбурга на Эльбрусе. / 31 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках