российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьник из Екатеринбурга стал победителем международной олимпиады роботов

Школьник из Екатеринбурга и его новосибирский товарищ заняли первое место на Международной олимпиаде роботов WRO 2018 Friendship Invitational Tournament, которая проводилась на Филиппинах.

В городе Лапу-Лапу завершились соревнования WRO Friendship Invitational Tournament 2018, основная тема олимпиады в этом году – «Еда имеет значение» (Food Matters). Ребята должны были смоделировать и запрограммировать роботов на решение проблем, связанных с пищей. Первое место в средней категории заняла команда, в которой были ученик школы № 10 из Екатеринбурга Тимофей Торопов и школьник из Новосибирска Никита Плотников. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

«Нашим ребятам досталась подтема «Точное земледелие». Нужно было создать робота, который, опираясь на показания из лабораторий о типе почвы, высаживал бы подходящие саженцы. Эта номинация относится к спортивной робототехнике. На соревновании ребята должны за 2,5 часа собрать робота, которого они готовили дома в течение более чем полугода», – рассказал тренер ребят Павел Томшин. Он описал суть задания: в зоне старта были шесть кубиков, черные и белые, робот должен был их распознать и считать. Этими кубиками закодировано задание, куда нужно «высадить сеянцы». После этого робот их «высаживает», то есть перемещает в нужную зону. Самого робота собирали из образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3, двигателей, датчиков, в нем есть даже микрокомпьютер, в который загружается программа, чтобы выполнить задание.

«Это спортивное мероприятие, и в жизни, конечно, этого робота нельзя применить. Но алгоритмы, которые применяются при решении этой задачи, можно использовать и в будущем, для решения более сложных задач», – отметил тренер ребят.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 05.09.18

Предъявлено обвинение экс-спецназовцу, обстрелявшему полицейских в Краснотурьинске. / К избранию на пост главы города комиссия рекомендовала только трех кандидатов. / Число проголосовавших досрочно екатеринбуржцев превысило 6 500 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках