российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опальный председатель окружного союза страховщиков готов освободить свой пост

Оказавшийся в центре скандала председатель союза страховщиков по УрФО «Белый соболь» Александр Фонарев готов оставить свой пост. Об этом он заявил сегодня корреспонденту «Нового Региона». «В сложившейся конфликтной ситуации, которая основывается на личностном противостоянии и не связана с организационными неполадками в работе союза. Я морально готов к тому, что союз страховщиков возглавит другой человек. Это в интересах союза, который не может существовать постоянно в условиях борьбы с инспекцией страхового надзора», – сообщил господин Фонарев.

Напомним, некоторое время назад на годовом собрании Уральского союза страховщиков «Белый соболь» был неожиданно поднят вопрос об отставке действующего председателя. Однако, кроме скандала ничего не получилось. Страховщики не могли проголосовать по этому вопросу из-за отсутствия кворума. Для принятия решения было необходимо присутствие не менее 76 от 102 членов союза, а в зале собралось менее 50 человек.

С инициативой сменить председателя выступили председатель совета директоров компании «Астрамед-МС» Владимир Приходько, страховой брокер ИК «Белая Башня» Александр Сагалович, руководитель страховой компании «Росно» Александр Ушаков. По мнению опального председателя союза, его коллеги просто выполнили договоренности с инициатором скандала. Заинтересованной стороной господин Фонарев называет руководителя окружного Росстрахнадзора Владимира Островского, который был назначен на свой пост в марте 2005 года.

«Я уверен, что председателем союза станет лояльный инспекции человек. После этого союз приобретет статус самоконтролирующейся организации, что резко повысит роль союза как такового. Будут повышены и членские взносы», – заявил Александр Фонарев. По его словам, страховщики заинтересованы в усилении союза и ориентируются на пример РСА (Российский союз автостраховщиков имеет бюджет в $25 млн.) Бюджет регионального союза на сегодняшний день составляет около 600 тысяч рублей в год. Формируется на членских взносах и доходах союза от проведения семинаров, кампаний. Сейчас взносы за квартал составляет 1000 рублей (4 тысячи в год). В РСА – около 4 тысяч в квартал. Усилив влияние на «Белый соболь», Росстрахнадзор сможет влиять на денежные потоки, – считает господин Фонарев.

Дата нового заседания членов «Белого соболя» назначена на 25 апреля. И, по мнению участников рынка, отставка господина Фонарева – практически решенный вопрос. «Он спокойно относится к этому. А мы бы, в свою очередь, не хотели бы конфликтов с Росстрахнадзором. Потому что все зависим от ведомства и знакомы с позицией руководства инспекции по отношению к Фонареву», – сообщил руководитель одной из страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным. Александр Фонарев занимает пост председателя союза 8 лет. Страховщики говорят, что в его отставке руководители Росстрахнадзора заинтересованы, поскольку имеют желание взять союз под свой контроль.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.06

Завтра школьники Свердловской области будут писать пробный единый госэкзамен. / Милиция и ФСБ переходит на усиленный режим работы. / Финны будут строить завод в Новой Ляле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках