российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра уральцы будут провожать перелетных птиц

27 сентября православная церковь будет отмечать Воздвиженье честного и животворящего креста Господня. Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве память о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос. Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Однако через 300 лет христианские святыни – гроб господень и животворящий крест были снова обретены христианами и открыты для поклонения. На месте их обретения равноапостольным императором Константином построен храм в честь Воскресения Христова, где хранятся святыни. Храм был освящен в сентябре в 335 году. На следующий день было установлено празднование Воздвижения честного и животворящего креста.

В народе в праздник Воздвиженья провожали перелетных птиц. Считалось, что с этого дня медведь залегает в спячку, а змеи, сбившись клубками, забиваются под пни. На Руси верили, что день Воздвиженья принадлежит к числу тех, в которые не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое завершится полной неудачей или будет бесполезно. Считалось также, что лешие сгоняют в этот день подвластное им зверье, устраивая ему смотр перед наступающей зимой. В этот день крестьяне, опасаясь леших, не ходили в лес. С Воздвиженья в деревнях начинали рубить капусту и повсеместно устраивали капустники – вечерние посиделки.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.09.18

В Екатеринбурге начали делать на заказ поделки для детского сада. / Дюжина уральских чиновников Ростехнадзора скрыли доходы и имущество. / Свердловские города попросили у минфина дополнительные 20 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках