российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам покажут нравоучительную картину XVIII века из собрания Эрмитажа (ВИДЕО)

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств на этой неделе проходят Дни Эрмитажа. Одним из ярких событий программы станет открытие «Выставки одного шедевра» из собрания знаменитого музея. На этот раз в уральской столице будет представлено произведение «Балованное дитя» кисти французского художника XVIII века Жана-Батиста Грёза.

В Екатеринбург привезли шедевр из Эрмитажа

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сотрудники музея сегодня принимают посылку из Санкт-Петербурга. Они составляют паспорт картины и готовят место для открытия выставки. По словам хранителя Эрмитажа Натальи Серебрянной, страховая стоимость произведения – 90 миллионов рублей, особую ценность также представляет рама картины. Официально шедевр из Эрмитажа будет представлен публике 12 октября.

В музее ИЗО рассказали, что Жан-Батист Грёз известен прежде всего как художник, посвятивший все свое творчество изображению семейных сцен, наполненных нравоучительным содержанием. Он писал эти «морализирующие» полотна по законам академизма.

«Балованное дитя», созданное в начале 1760-х годов, как раз принадлежит серии «семейных» сцен Грёза. Картина была впервые представлена автором на выставке в Салоне 1765 года и вызвала живой отклик публики и прессы. После «Балованное дитя» сменило несколько владельцев – сначала во Франции, затем в России. Достоверно известно, что в 1798 году «Балованное дитя» находилось у канцлера светлейшего князя А. А. Безбородко. В Эрмитаж картина поступила в 1923 году из национализированного в Петрограде собрания княгини И.И. Паскевич. Всего в собрании Государственного Эрмитажа хранится десяток живописных произведений и более сотни рисунков французского мастера.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 10.10.18

Супергерои спустились с крыши больницы к маленьким пациентам (ФОТО, ВИДЕО). / На проспекте Космонавтов горит гигантская емкость с маслом (ФОТО). / На Урале в больницы поставляли контрафактные лекарства от рака – их могли украсть в Санкт-Петербурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках