российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд отказался взыскать со школы 5 млн в пользу девочки, сломавшей спину на уроке

Свердловский областной суд в два раза увеличил размер компенсации морального вреда, которую должна получить школьница, сломавшая позвоночник на уроке физкультуры.

Как сообщили РИА «Новый День» в облсуде, несчастный случай произошел в декабре 2016 года во время урока физкультуры. Ученица 4 класса школы № 165 пострадала от действий одноклассника. Мальчик прыгнул на нее, отчего девочка упала и получила травму – компрессионный перелом нескольких позвонков, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ было отказано, так как мальчику еще нет 14 лет. Девочка три недели лежала в больнице, а потом еще целое полугодие училась дома.

Мама ребенка обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга и потребовала взыскать со школы 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, расходы на покупку ортопедических корсета, подушки и матраса – 11 223 рубля, а также возместить расходы на санаторно-курортное лечение и затраты на проезд в сумме 99 315 рублей. Райсуд ее требования удовлетворил частично. Со школы взысканы расходы в сумме 11 223 рублей, а также компенсация морального вреда – 200 тысяч рублей. В удовлетворении остальных требований было отказано.

Истец не согласилась с решением суда первой инстанции и подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Мама пострадавшей просила увеличить сумму компенсации морального вреда, а также взыскать расходы на санаторно-курортное лечение. Судебная коллегия, изучив материалы дела, установила, что санаторно-курортное лечение не являлось необходимым. В ходе допроса медицинские работники пояснили суду, что лечиться можно было и в Екатеринбурге. В этой части решение было оставлено без изменения.

Что касается компенсации морального вреда, то судебная коллегия учла, что в результате травмы девочка была вынуждена изменить обычный уклад жизни, перейти на домашнее обучение. Кроме того, повреждение позвоночника в подростковом возрасте не только опасно для жизни и здоровья в момент получения травмы, но и в будущем может повлечь за собой неблагоприятные последствия. Суд решил, что сумма компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей не может рассматриваться как достаточная. Однако 5 млн рублей, на которых настаивает мать пострадавшей, это слишком много. Свердловский областной суд решил увеличить размер компенсации морального вреда до 400 тысяч рублей.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 31.10.18

31 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Непонятно зачем, но пусть будет: депутаты с легкостью плодят новые госструктуры. / В Екатеринбурге закрывают радио «Народная волна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках