AMP18+

Екатеринбург

/

Под Екатеринбургом военные шести стран разгоняли протестующих и освобождали заложников из школы (ФОТО, ВИДЕО)

image

Сегодня утром на Свердловском полигоне под Екатеринбургом прошли масштабные миротворческие учения, в которых были задействованы военнослужащие государств – членов Организации договора коллективной безопасности «Нерушимое братство – 2018». Участники маневров продемонстрировали, как военная полиция разгоняет протестующих. Кроме того, миротворцы освободили заложников, которых в школе захватили террористы. Подробности – в материале РИА «Новый День».

Разгон протестующих. Учения ОДКБ

По легенде, военнослужащие стран ОДКБ провели миротворческую операцию на территории условного государства, не входящего в состав организации. Для приема условных беженцев» был развернут лагерь, который рассчитан примерно на сотню человек. По замыслу учений перед блокпостом лагеря собираются враждебно настроенные люди с плакатами, транспарантами и палками. «Вас никто не звал! Здесь только мирные люди. Разворачивайте свою технику и уходите. Это наша земля!» – кричат «протестующие».

Угомонить их приезжает отряд военной полиции, вооруженный щитами и дубинками. Правоохранители оттесняют людей с плакатами и палками от блокпоста. Подробности – в видео.

image

Далее по замыслу маневров террористы захватывают школу, в которой находятся дети и учителя. Для спасения заложников миротворцы создали пять штурмовых групп, четыре группы блокировки, усиленные снайперскими парами спецподразделений Росгвардии. Военнослужащие России и Белоруссии десантировались на крышу здания и ликвидировали часть «боевиков». Остальные «террористы» были переданы правоохранительным органам.

Захват школы, освобождение. Учения ОДКБ

Маневры миротворцев сопровождались взрывами и стрельбой.

image

В учениях приняли участие военнослужащие Центрального военного округа РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Всего в мероприятии участвовали около 1,3 тысячи человек, было задействовано 300 единиц военной техники и 20 различных воздушных судов, говорят в пресс-службе ЦВО.

image

За активной фазой маневров наблюдал генеральный секретарь ООН по миротворческим операциям. «ОДКБ показала свою готовность продолжать оказывать помощь секретариату ООН и свою готовность к участию в миротворческих операциях. Мы очень заинтересованы в поддержке ОДКБ. И я надеюсь, что мы продолжим развивать этот подход», – сказал генеральный секретарь ООН по миротворческим операциям Карлос Умберто Лойти.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Екатеринбург, Владислав Тринько, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Фоторепортаж,