российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осталось 10 дней: 40 % свердловчан не заплатили имущественный налог

На оплату имущественных налогов осталось 10 дней – последний срок 3 декабря. Однако около 40 % жителей региона этого до сих пор не сделали. Налоговая угрожает начислением пени и взысканием по суду.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин, всего в регионе налоговая насчитала 5,7 млрд рублей, которые граждане должны перечислить за владение квартирами, автомобилями и земельными участками. К этому моменту поступило около 3,2 млрд рублей, это примерно 60 %. ФНС ждет, что в ближайшие дни граждане вспомнят об обязательных платежах. Так, в прошлом году к 23 ноября налоги заплатили около половины жителей региона, но к 3 декабря собираемость составила 90 %.

Ваняшин напомнил, что налоги платить придется даже если уведомление по каким-то причинам владелец собственности не получил – в таком случае надо с паспортом прийти в ФНС. С 4 декабря налоговая начнет начислять пени, после суммы в 3 тысячи рублей сотрудники ФНС могут идти в суд и взыскивать деньги через приставов.

В Свердловской области ряд граждан имеют налоговые льготы. К примеру, владельцы автомобилей с мощностью до 100 л/с налог не платят, освобождены от уплаты налога за квартиру пенсионеры (но только на одну квартиру). А еще налог не платят владельцы квартир в новостройках – с 2013 года налоговая не получает данные по инвентаризационной стоимости жилья и не может выставить счет тем, у кого дом был построен позже.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.18

В Екатеринбурге стартовал сезон массового катания на коньках. / На трассе Екатеринбург – Пермь снова пробки из-за ДТП. / Зимнее плавание, модный фестиваль и «мозг в невесомости» – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках