российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском учебном театре блокбастер «Александр Невский» опробовали на школьниках и кадетах (ФОТО)

Екатеринбургский государственный театральный институт готовит новый проект – блокбастер «Александр Невский». Сегодня учебный театр ЕГТИ провел открытую репетицию, опробовав новую постановку на учениках суворовских училищ и школьниках. Для спектакля была увеличена сцена, установлены экраны и спроектирована система люков под сценой, куда падали «раненые» персонажи.

Постановка началась не без проблем – была задержка из-за неполадок со звуком. Актеры были готовы выступать и без музыкального сопровождения, впрочем делать это долго не пришлось – технику удалось починить за 20 минут.

Как рассказал режиссер спектакля Александр Блинов, проект готовился три месяца. За это время были созданы оригинальные эскизы доспехов, топоров и шлемов. Актеры осваивали техники боя и учились у кинокаскадеров, чтобы действия происходили реалистично. Кроме того, спектакль наполнен экшн-сценами – в одной из них, прямо на площадке, дерутся сразу 40 человек с мечами. Блинов отмечал, что некоторые моменты блокбастера могут показаться жестокими, поэтому было установлено возрастное ограничение – 14 лет.

Во время спектакля актеры находились достаточно близко к зрительному залу и даже бегали по нему, чему немало удивлялись молодые зрители. Вдобавок, музыка, выбранная для постановки, звучала очень громко, из-за чего реплики не всегда были четко слышны. Впрочем, судя по заявленному жанру, главной в постановке стала именно динамика и зрелищность происходящего. И это, похоже, создателям «Невского» вполне удалось – зрители увиденным в целом были довольны.

В работе принимали участие студенты мастерских театрального института Владимира Марченко и Александры Гораниной. Для постановки использовался сценарий Сергея Эйзенштейна к фильму «Александр Невский». По словам Блинова, основная идея – сделать спектакль, используя новые театральные средства – экраны с видеопроекцией, ролики для которой были созданы художниками и дизайнерами.

Премьера спектакля «Александр Невский» намечена в годовщину Ледового побоища – 5 апреля 2019 года.

Екатеринбург, Илья Перетыкин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.11.18

«Екатеринбург-Экспо» пустил под экскаватор 50 млн рублей: парковку снова ремонтируют (ФОТО). / Жители Екатеринбурга смогут обсуждать застройку города только в интернете – публичных слушаний больше нет. / У памятника Ленину в Екатеринбурге уточнили особо охраняемые границы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках