российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных начался Рождественский пост, он продлится 40 дней

Сегодня, 28 ноября, у православных начался Рождественский пост ‒ он считается менее строгим, чем Великий, однако ограничивает верующих практически во всей пище животного происхождения. В течение ближайших 40 дней предписывается не есть мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. По понедельникам, средам и пятницам запрещены рыба и вино. В эти же дни практикуется сухоядение, то есть пища без масла.

«Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется, ‒ напомнили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. ‒ Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.18

В Нижнем Тагиле ищут ребенка, который потушил Вечный огонь снегом. / «Уральские авиалинии» возобновят рейс Екатеринбург – Самарканд. / Высокинский вошел в топ-20 глав российских городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках