российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работа екатеринбургской думы парализована. Депутаты взяли чайную паузу

В екатеринбургской думе парализована работа: на сегодняшнем заседании парламентарии рассмотрели пару незначительных вопросов и вручили пару грамот. Следующее заседание и вовсе решено не проводить, официальная причина– «нет готовых вопросов». Депутаты пребывают в некотором смятении – накануне их известили о том, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект о новом порядке формирования исполнительных и представительных органов власти крупных городов. Столь неприятная весть одним махом перечеркнула недавнее ликование думцев по поводу регистрации облправительством поправок в Устав Екатеринбурга. Ведь согласно федеральному проекту, городские думы в мегаполисах будут формироваться по смешанной системе: 70% депутатов – по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам. Глава же города «миллионника» будет избираться депутатами из числа своих коллег, далее его кандидатура должна пройти согласование у губернатора, после чего ее должен утвердить или не утвердить глава государства.

Ошарашенные новостью «промэрские» депутаты, голосовавшие за одномандатную систему выборов, поначалу отказывались поверить в происходящее. «А, все это вранье!», – нерешительно шепнул вице-спикер Анатолий Клименко своему соседу спикеру Якову Силину в начале сегодняшнего заседания.

Между тем, сразу после короткого обсуждения текущих вопросов, депутаты мэрского пула организовали закрытое заседание. Собрание протекало в кабинете парламентария с неоднозначной репутацией – Александра Вараксина. Приблизиться к дверям комнаты, дабы полюбопытствовать о чем идет разговор, не представлялось возможным – на входе был выставлен широкоплечий охранник с рацией, всякий раз делающий резкие движения при виде посторонних.

Спустя час из кабинета Александра Вараксина депутаты вышли не менее растерянными, чем входили туда. «Мы ничего не обсуждали – просто пили чай у коллеги в кабинете… У нас была чайная пауза», – заявила «Новому Региону» депутат Юлия Брусницына. На вопрос, почему после регистрации поправок депутаты в срочном порядке не начали формирование новой третьей избирательной комиссии, депутат ответила, что думский корпус никуда не торопится, поэтому сперва проконсультируется с юристами. «Я не знаю, будем ли мы доукомплектовывать комиссию Виктора Семина или будем создавать что-то свое, но компромисс в любом случае будет найден: этим займутся как руководители высшего уровня, так и депутаты», – с нехарактерной для нее лояльностью заявила г-жа Брусницына. Однако, говоря о внесении в Госдуму законопроекта, народная избранница недвусмысленно дала понять, что надеется на иной исход дела: «Мы привыкли к тому, что законопроекты всякие периодически вносятся в Госдуму, но вот будут ли они приняты? Лично я считаю, что городским думам рано переходить на партийную систему выборов!».

У оппозиционных же администрации Екатеринбурга депутатов нет никаких сомнений в том, что законопроект, коренным образом меняющий систему формирования исполнительной и представительной власти, будет принят в ближайшее время.

«Кто бы как ни противился – ситуация развивается под контролем федеральных властей и скоро всех построят в добровольно-принудительном порядке», – уверен Юрий Нижечик. По его словам, в самое ближайшее время статус городов-миллионников будет изменен, Екатеринбург станет городом областного подчинения. А выборы в местный парламент пройдут по смешанному варианту.

«Зарегистрированные правительством поправки ничего не значат и никого не спасут – после того, как Госдума РФ примет законопроект об изменении порядка формирования представительных органов власти, принятые в июле городской думой изменения придется в срочном порядке переделывать», – поддержал коллегу Александр Шляпин.

По неофициальной информации, законопроект может быть вынесен на заседание Госдумы РФ в течение ближайших десяти дней. Судя по тому, что запланированное на 9 ноября заседание думы Екатеринбурга перенесено на 23 число, депутаты, в ожидании вердикта из Москвы, взяли длительную паузу для обдумывания всего произошедшего.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.10.04

В этом году россияне могут в последний раз отметить 7 ноября. / Борзенков и Архипов раздумали меняться местами. / Генконсул Украины боится, что самолет с бюллетенями по выборам президента могут взорвать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках