российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала 2004 года от употребления суррогатного алкоголя погибло несколько сот уральцев

Неутешительные цифры озвучило сегодня руководство ГУВД Свердловской области. С начала 2004 года от употребления суррогатного алкоголя погибло несколько сот уральцев.

Пресс-конференция на тему борьбы с производителями и реализаторами некачественных спиртных напитков прошла во вторник в Екатеринбурге. Перед журналистами выступил начальник управления по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Александр Татарев. За истекший период 2004 года из незаконного оборота в Свердловской области была изъята 71 тонна спиртсодержащей продукции. На бутлегеров наложено штрафных санкций на 3 миллиона рублей. По фактам незаконного оборота спирта возбуждено 51 уголовное дело.

Торговля суррогатом в Свердловской области процветает в основном в небольших городах и сельской местности. Так, по данным милиции, в некоторых населенных пунктах севера области, через магазины за месяц реализуется всего один ящик водки. Местные жители предпочитают покупать спирт у частников – своих же односельчан, торгующих на дому. В Нижнем Тагиле, привел пример милиционер, в течение полугода одна семья 22 раза привлекалась к ответственности за торговлю алкоголем. Сейчас, в качестве наказания, решается вопрос о выселении этой семьи из своей квартиры.

Опасность купить поддельную продукцию существует и в Екатеринбурге. По словам Александра Татарева, сейчас подделываются практически все виды водки, от самой дешевой, до самых раскрученных марок. Первое что должно настораживать покупателя, низкая цена, бутлегерам невыгодно реализовывать напитки по высоким ценам. Существует еще один способ определить подделку – надо провернуть ладонь по дну бутылки, если не будет следа от краски или рельефа, то это явный суррогат.

Наиболее безопасны крупные магазины и торговые центры – здесь риск приобрести поддельную продукцию не так велик. В основном суррогат продают в киосках из-под полы, – сообщил журналистам милиционер.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 26.10.04

Свердловские депутаты распускают свои фракции. / Работа екатеринбургской думы парализована. Депутаты взяли чайную паузу. / В этом году россияне могут в последний раз отметить 7 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках