российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области большинство наркоманов являются пьющими людьми

В Свердловской области практически не осталось людей, страдающих «чистой» зависимостью от одного препарата. Так, 94% наркоманов находится в зависимости еще и от алкоголя, рассказал сегодня на пресс-конференции главный детско-подростковый нарколог Свердловской области Олег Забродин. По его словам, смешанные зависимости являются едва ли не основной причиной смертности. Чаще всего подростковый организм не выдерживает одновременного действия алкоголя и нескольких наркотиков, как правило, еще и разбавленных некачественными добавками.

По общероссийским данным, около 16% молодых людей от 11 до 24 лет хотя бы однажды пробовали наркотики, 3,9% употребляют наркотики чаще двух раз в неделю. В год по России молодыми людьми в возрасте от 11 до 24 лет тратится на наркотики около 78 млрд рублей.

За последние годы средний возраст наркоманов стал несколько старше и теперь составляет 18-19 лет. Наркотики стали стоить дороже, и употребляют их теперь те, кто может это себе позволить. По словам Олега Забродина, популярность наркотических веществ сместилась в сторону сильных наркотиков, однако качество их по-прежнему невысокое.

В Свердловской области ситуация практически не отличается от федеральной.

Большинство тех, кто сейчас имеет стойкую наркотическую зависимость, начинали с марихуаны или даже обычных сигарет. В целом, отмечают специалисты, возраст, в котором подростки впервые пробуют наркотики, помолодел на 2 года. Теперь дети впервые употребляют наркотические вещества с 14 лет.

Что касается алкоголя, то его подростки теперь впервые употребляют в 13 лет. По сравнению с данными пяти-шестилетней давности, этот показатель «помолодел» на 3,7 года. Главным алкогольным напитком молодежи на протяжении нескольких лет остается легкоалкогольное пиво, однако по объемам его употребления подростки опережают даже взрослых, употребляющих крепкие горячительные напитки. Если рассматривать уровень алкоголизации в водочном эквиваленте, получается, что на одного пьющего подростка приходится 250 грамм водки в день, а на взрослого – 200 грамм в день.

По мнению специалистов, ситуация с наркоманией и алкоголизмом среди молодежи в последние годы в Свердловской области не ухудшается, но и не улучшается. После резкого подъема зависимости начала 90-х годов произошел некоторый спад за счет активной работы правоохранительных органов, теперь снова наблюдается подъем показателей. Будет ли он продолжительным, медики пока не берутся прогнозировать.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.04.06

Уральский рынок медицинского страхования пытается защититься от вторжения крупных федеральных игроков. / 1 мая в Екатеринбурге демонстранты выступят против гастрабайтеров-нелегалов. / День рождения главного торгового чиновника Екатеринбурга – бизнесмены приравняли его к Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках