российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетические напитки, обилие еды и игровые автоматы опасны для детей не меньше алкоголя и наркотиков

Энергетические напитки для подростков могут быть опасны также, как и наркотики. Большинство из них способны вызвать стойкую зависимость, считает главный детско-подростковый нарколог Свердловской области Олег Забродин. Виновником зависимости может стать кофеин, который является основным компонентом энергетических напитков. По словам Олега Забродина, кофеин входит в выявленную медиками цепочку зависимостей: привыкнув к нему, ребенок захочет попробовать более сильные стимуляторы и, в конце концов, начнет употреблять наркотики, считают специалисты. Энергетические напитки опасны для детей и подростков, которые недополучают положительные эмоции в жизни. Если ребенок понимает, что может поднять себе настроение с помощью напитка, он будет делать это регулярно.

С той же целью – поднять себе настроение – многие дети злоупотребляют едой. В последние годы процент ожирения среди подростков заметно вырос. Чаще всего подобная зависимость выражается в пристрастии к чипсам, шоколадкам и гамбургерам. «Одно дело, когда у ребенка пышность возникает от деревенского молока, и совсем другое – болезненная полнота от подобного общепита», – считает Олег Забродин. Еще одна опасная психологическая зависимость в подростковой среде – пристрастие к азартным играм. Игровые автоматы разрушают мотивационную сферу не хуже алкоголя и наркотиков, говорит Забродин.

Родители подростков, страдающих подобными психологическими зависимостями, к медикам за помощью обращаются редко, так как не считают их серьезными заболеваниями.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.04.06

3 мая на Урале может произойти техногенная катастрофа. / В Свердловской области большинство наркоманов являются пьющими людьми. / Уральский рынок медицинского страхования пытается защититься от вторжения крупных федеральных игроков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках