российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕвразХолдинг установил полный контроль над Качканарским ГОКом

Российская сталелитейная компания «ЕвразХолдинг» завершила сделку по приобретению порядка 14% акций ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», таким образом установив практически полный контроль над основным поставщиком сырья для входящего в «ЕвразХолдинг» Нижнетагильского меткомбината (НТМК), сообщил Reuters источник на рынке.

В конце мая в рамках реализации «ЕвразХолдингом» стратегии полного обеспечения предприятий группы сырьем, производимым на собственных месторождениях, и усиления контроля над издержками металлургического производства, «ЕвразХолдинг» купил у Уральской горно-металлургической компании (УГМК) 80% акций Качканарского ГОКа. После приобретения ГОКа уровень самообеспечения холдинга железорудным сырьем возрос с 40% до 70%.

По состоянию на 1 октября, 50,58% акций Качканарского ГОКа находились на балансе входящего в холдинг НТМК и 33,41% акций – в собственности другого актива «ЕвразХолдинга» – Западно-Сибирского меткомбината (ЗСМК).

В конце прошлой недели миноритарные акционеры Качканарского ГОКа офшоры ОМНИ Трастхаус Лимитед и Холдэкс Эл.Эл.Си. продали находящиеся у них соответственно 6,14% и 7,50% акций ГОКа. Покупателем этих акций стал, по словам источника, «ЕвразХолдинг».

В состав ЕвразХолдинга входят НТМК, ЗСМК и Новокузнецкий металлургические комбинаты (НкМК). ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» является единственным источником ванадия в России. Добыча руды Качканарским ГОКом в 2003 году увеличилась до 45,3 млн. тонн с 41,5 млн. тонн в 2002 году. Основными российскими конкурентами Качканарского ГОКа являются Лебединский, Михайловский, Коршуновский ГОКи, а также ОАО «Карельский окатыш».

Качканар, Свердловская область, Ирина Виноградова

Качканар, Свердловская область. Другие новости 26.10.04

Областные депутаты переименовали горсоветы и высших должностных лиц. / С начала 2004 года от употребления суррогатного алкоголя погибло несколько сот уральцев. / Свердловские депутаты распускают свои фракции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках