российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продавцы смертоносного «Хелиоса» отделались штрафом

ГУВД Свердловской области нашло виновных в массовом отравлении суррогатом в Верхней Салде. Реализаторы спиртсодержащей продукции «Хелиос», в результате употребления которой погибли три и были госпитализированы 85 человек, получили административное наказание и штраф в размере двух тысяч рублей.

Напомним, о ЧП с массовым отравлением суррогатом в городе Верхняя Салда Свердловской области стало известно в июле этого года. За сутки в реанимационное отделение областного токсикологического центра с острым отравлением было госпитализировано 40 человек, 12 из них находились в коматозном состоянии. Всем пациентам врачи ставили диагноз отравление спиртсодержащей жидкостью. Итогом «алкогольной эпидемии» стали 3 смертельных случая и 85 человек госпитализированных.

По факту массового отравления людей, районная милиция Верхней Салды начала расследование. Сразу после случившегося из продажи изымалась вся подозрительная спиртсодержащая продукция. Выяснилось, что все отравившиеся употребляли дезинфицирующее средство «Хелиос», предназначенное для обработки туберкулезных помещений. В состав спирта входили красители и химические элементы, попадание в организм которых и вызывало отравление. По словам пострадавших, «Хелиос» они приобретали у неизвестных приезжих с машины. Продавцы разливали жидкость из пятилитровых баллонов в более мелкую тару и продавали в Верхней Салде.

На прошедшей 26 октября в Екатеринбурге пресс-конференции, представители ГУВД Свердловской области заявили журналистам, что преступление раскрыто. Личности большинства реализаторов «Хелиоса» известны и они уже понесли наказание. Согласно административному кодексу, участники нелегальной распродажи спирта приговорены к выплате штрафа в размере 2 тысяч рублей. На меру наказания никак не повлияли всплывшие в ходе следствия любопытные подробности. Продавцы заведомо знали, что сбывают людям непригодную для питья жидкость. Они пытались нейтрализовать опасные элементы с помощью активированного угля, закрасить и улучшить вкус спирта пищевыми добавками. Однако и эти меры не спасли людей от отравления.

Верхняя Салда, Свердловская область, Екатерина Привалова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 26.10.04

По факту отравления воспитанников в детском саду Березовского возбуждено уголовное дело. / ЛДПР поссорилась с ГИБДД. / ЕвразХолдинг установил полный контроль над Качканарским ГОКом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках