российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге осудили экс-полицейского, который за 1,5 миллиона обещал закрыть дело наркоторговца

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему оперуполномоченному отдела по контролю за оборотом наркотиков Александру Репину. Он предлагал сожительнице драгдилера решить вопрос с возбуждением уголовного дела, свои услуги полицейский оценил в 1,5 млн рублей.

Репина, который на момент совершения преступления был оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков подразделения УМВД России по Екатеринбургу, судили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». В суде было доказано, что в декабре 2017 года полицейский решил обогатиться на 1,5 миллиона рублей за счет родственников жителя Екатеринбурга, которого задержали с наркотиками при проведении «контрольной закупки». Оперуполномоченный пообещал освободить наркодилера от ответственности или добиться мягкого наказания. При этом полицейский знал, что в отношении задержанного будет возбуждено дело за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, и Александр Репин понимал, что он реально никак на дело повлиять не мог – это полномочия следователя. Однако он уговорил сожительницу мужчины отдать ему 600 тысяч. Еще 500 тысяч женщина передавала оперуполномоченному через знакомого таксиста – и в этот момент полицейского задержали.

«Выявили, задержали и изобличили нерадивого борца с наркотрафиком сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Собранные по данному факту материалы сыщики оперативно направили для возбуждения уголовного дела коллегам в Следственный комитет по последственности, они и довели начатое до логического завершения – судебного приговора. Еще в марте 2018 года подозреваемый был с позором уволен из системы МВД, а теперь понесет еще и предусмотренную законом уголовную ответственность. Не остался сторонним наблюдателем и непосредственный руководитель задержанного: за откровенные просчеты в работе с личным составом по антикоррупционной составляющей он привлечен к строгой дисциплинарной ответственности», – отметил руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия вину в совершении преступлений не признал. Ленинский районный суд Екатеринбурга дал Репину 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Он должен вернуть сожительнице наркоторговца 600 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 04.02.19

В ГИБДД попросили не совершать обгоны на трассах из-за метели в морозы. / Среднеуральские страсти: старая гвардия пугает полпреда захватом власти (ДОКУМЕНТ). / В Ельцин-центре пройдут дни режиссера Балабанова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках