российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области фонарные столбы будут раздавать мобильную связь

В свердловских муниципалитетах внедряется практика точечного усиления мобильной связи с помощью уличных столбов.

Чтобы с нуля обеспечить 4G-покрытие в новых жилых комплексах, оператор «Мегафон» использует опоры двойного назначения. Это современные металлические конструкции, на которых одновременно размещаются уличные фонари и телеком-оборудование. Впервые такой опыт был применен в Верхней Пышме, Каменске-Уральском, Арамили, Ревде, Сысерти и в коттеджном поселке Кашино. За последние два месяца оператор улучшил покрытие для 15 тысяч свердловчан.

Опоры двойного назначения позволяют экономить до 30% затрат по сравнению со строительством собственной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе компании.

«Первые базовые станции на опорах мы установили именно в тех населенных пунктах, откуда фиксировали наибольшее число запросов абонентов. Опоры двойного назначения позволяют обеспечить и уличное освещение, и качественную связь, там, где это в первую очередь необходимо. Размещение оборудования на ОДН сокращает сроки строительства сети, а это значит, что надежный сигнал и скоростной интернет жители получат в два раза быстрее. При положительном решении органов власти по установке ОДН в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле такие конструкции появятся и там», – сообщил технический руководитель «Мегафона» в Свердловской области Яков Пахоми.

Один объект связи, размещенный на ОДН, способен обеспечить сетью территорию в радиусе до 1 километра. Оператор устанавливает телеком-оборудование на опорах только при наличии всех разрешительных документов и после проведения замеров, свидетельствующих о его безопасности, подчеркнули в пресс-службе.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.02.19

Еще четверо жителей Екатеринбурга пострадали от морозов. / Список потенциальных участников уралмашевских выборов пополнился опытным политиком. / Украинский беженец выиграл суд у главка МВД, чтобы остаться в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках