российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены избирательной комиссии приравнены по статусу к министрам

Депутаты Свердловской областной думы в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений в избирательный кодекс Свердловской области». Документ пополнили 34 поправки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты фактически приравняли некоторых членов избирательных комиссий к членам правительства Свердловской области. Так, председателю областной избирательной комиссии, его заместителю и секретарю избиркома, равно как и соответствующим должностным лицам из территориальных избиркомов, полагается денежное содержание, размер которого будет устанавливаться лично губернатором области. Кроме того, руководящему звену избиркомов полагается также медицинское и бытовое обслуживание, равное по качеству обслуживанию членов правительства области, страховка на случай смерти или получения тяжелого увечья и пенсия за выслугу лет. Экс-член избиркома, проработавший в комиссии до четырех лет, будет получать пенсию в размере 100 процентов должностного оклада, свыше 4 лет – 135 процентов.

Из новой версии избирательного кодекса Свердловской области исчезла норма, устанавливающая предельное число членов избиркомов муниципальных образований (раньше их было 12). Вместо этого парламентарии четко закрепили количество членов участковых избирательных комиссий. Согласно новым правилам, участки, за которыми закреплено до 500 человек, имеющих право на волеизъявление, должны обслуживать избирательные комиссии из пяти человек, участки с 500-1000 избирателями – 7 человек, участки с 1000-2000 избирателями – 9 человек. Свыше 2000 избирателей должны будут обслуживать 11 членов избиркома.

Также в первом чтении были приняты уточняющие положения по порядку выдвижения кандидатов и партийных списках на выборах.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 26.10.04

Продавцы смертоносного «Хелиоса» отделались штрафом. / По факту отравления воспитанников в детском саду Березовского возбуждено уголовное дело. / ЛДПР поссорилась с ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках