российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты вошли в пул конструктивных противников президентских инициатив

Президентский законопроект о назначении губернаторов, первое чтение которого состоится в Госдуме уже в эту пятницу, отказываются поддержать несколько региональных парламентов. Ряд других желает внести в него серьезные коррективы. Как пишут сегодня «Новые Известия», при этом региональные «бунтари» опасаются, что центр применит против непокорных экономические санкции.
Вопреки заверениям представителей «Единой России» о безоговорочной поддержке регионами президентской инициативы, истинное положение вещей далеко от идиллии. Сразу в нескольких областных законодательных собраниях разгорелись горячие споры относительно целесообразности радикальной реформы системы формирования региональной власти. Где-то дискуссии закончились предложением поправок к законопроекту, а где-то депутаты его и вовсе отвергли.
Так, парламентарии Астраханской областной думы на заседании комитета по государственной политике, законности, безопасности и правопорядку приняли решение не поддерживать президентскую инициативу. Депутат Олег Сарычев попросил, в частности, высшую власть «не считать народ тупым», – пишет издание. По мнению астраханского парламентария, речь идет о превращении института президентства в неограниченную монархию, чего допустить нельзя. Контрдоводы сторонников президентской инициативы о «необходимости сплотиться в период нестабильности в стране», не смогли переубедить необходимое для одобрения большинство (15 депутатов). В итоге 13 астраханских депутатов проголосовали «за», 6 – «против» и еще 5 воздержались. Несговорчивость депутатского корпуса, как выяснили «Новые Известия», может повлечь за собой наложение на область «штрафных» санкций. По словам одного из «правых» депутатов, Астрахань «не получит трансферт в размере 3 млрд. рублей на выплаты бюджетникам, если Законодательное собрание в конце концов не одобрит предложенный вариант закона».
Калининградская областная дума также не сумела «сплотиться». Виной тому позиция фракции «Западный край России» (состоит из представителей СПС и «Яблока» – «НИ»), охарактеризовавшей законопроект как неконституционный и недемократический. К оппозиционерам присоединился даже депутат фракции «Единая Россия» Николай Андреев, заявивший, что утверждение безальтернативного кандидата на пост главы региона противоречит здравому смыслу. Он выступил с инициативой о внесении в законопроект поправки об обязательной альтернативности выдвижения «через» законодательные собрания кандидатов в губернаторы. Не ожидавшие такого поворота событий «единороссы» настаивали на повторном голосовании, но члены «Западного края» демонстративно покинули зал заседаний, сорвав кворум.
Организованней всех к бойкоту «губернаторской реформы» подошел депутатский корпус Ярославской областной думы. В отзыве парламента области на президентский законопроект, в частности, говорится: «Указанная процедура, по существу, вынуждает Законодательное собрание субъекта РФ под угрозой роспуска утверждать любую кандидатуру. Полагаем, что указанная процедура не имеет ничего общего с избранием. Кроме того, данный проект закона разрушает конституционные основы России как федеративного государства и нарушает правовой статус законодательных собраний субъектов РФ». Ожидается, что сегодня текст этого заявления, внесенный комиссией по законодательству, будет обсуждаться на заседании областной Думы. И если большинство региональных депутатов с ним согласятся, в Госдуму уйдет письмо, уведомляющее народных избранников, что «данный проект федерального закона не соответствует Конституции РФ и не может быть поддержан думой Ярославской области».
Стоит отметить, что не все критики законопроекта столь категоричны. Так, подмосковные депутаты, одобрив инициативу главы государства в общем, предложили к ней целый ряд поправок. При этом депутаты-«радикалы», пытавшиеся провалить голосование в поддержку проекта закона, были моментально наказаны. Так, председатель комитета по оборонно-промышленному комплексу Анатолий Долголаптев лишился членства во фракции «Единая Россия». По словам парламентария, аналогичная кара постигла также нескольких его коллег.
Депутаты Законодательного собрания Приморского края откорректировали президентский законопроект по существу. Они предложили дать региональным законодателям три попытки на утверждение кандидатуры главы региона, а не две, как предусмотрено в проекте закона. Кроме того, одна и та же кандидатура на пост губернатора, по убеждению приморских депутатов, не может быть внесена президентом больше двух раз. Согласно поправкам областной думы, Законодательное собрание получает право представлять президенту своего кандидата. А претендент на пост губернатора, считают депутаты думы, должен утверждаться после квалифицированного одобрения (за него должны проголосовать не менее двух третей депутатского корпуса). Также предложено ограничить время пребывания главы региона на своем посту двумя сроками (по четыре года каждый).

Поддержать инициативы парламента Приморского края было предложено и на заседании Свердловской областной думы. Депутат Андрей Рожков назвал их «весьма разумными, целесообразными и направленными на сохранение принципов демократии в российской системе государственной власти». К какому решению в конечном итоге склонятся его коллеги, пока неизвестно.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.10.04

Казашка пыталась провезти в Екатеринбург 12 килограмм марихуаны. / Члены избирательной комиссии приравнены по статусу к министрам. / Продавцы смертоносного «Хелиоса» отделались штрафом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках