российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-спикер свердловского парламента откроет собственную выставку икон в музее ИЗО

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка старинных уральских икон из частной коллекции вице-спикера заксобрания Свердловской области Виктора Маслакова. Экспозицию «Хранители древнего образа и слова» можно увидеть с 1 марта по 28 апреля.

«На выставке будет представлено около 200 экспонатов, около трех десятков из которых можно отнести к XVIII веку, а более 80 – к первой половине XIX столетия, то есть времени расцвета уральского иконописания. Несколько икон – подписных и датированных, в силу чего они могут рассматриваться как определенные опорные точки в изучении местной традиции», – сообщили в пресс-службе музея. По словам сотрудников, большинство произведений никогда не реставрировались, поэтому сохранили достоверную информацию об особенностях иконописи эпохи. Экспозиция будет дополнена старинными книгами, которые тоже принадлежат депутату.

Музей ИЗО и Виктор Маслаков сотрудничают уже не в первый раз. В 2010 году была организована совместная выставка под названием «Писан бысть сей святый образ в Невьянском заводе».

Добавим, что коллекционированием икон увлекаются многие публичные персоны в Екатеринбурге. Помимо свердловского вице-спикера, самые известные собиратели – владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин и бывший мэр уральской столицы Евгений Ройзман.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.02.19

На Урал вернулся митрополит – главный вдохновитель строительства храма святой Екатерины. / В Невьянске 79-летний дедушка зарезал бывшую невестку и ее брата. / За долг в 400 тысяч у екатеринбуржца отобрали Mercedes. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках