российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники считают, что храмы охранять важнее, чем детские сады и школы

Вопрос о передаче Храма на Крови в безвозмездное пользование православной церкви вызвал самые горячие дебаты в свердловской областной думе. Депутатов возмутил тот факт, что при передаче храма Церкви его финансирование по-прежнему будет осуществляться из областного бюджета. В 2005 году оно возрастет более чем в 3 раза.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», Храм на Крови, построенный на месте расстрела царской семьи, находится в собственности Свердловской области с мая текущего года. На его строительство было затрачено 367 млн. 960 тысяч рублей.

Как сообщил замминистра госимущества Свердловской области Николай Зуев, в правительство области обратилось руководство екатеринбургской Епархии с предложением передать храм в безвозмездное пользование церкви. По справке священнослужителей, только в этом году в храме получили крещение 657 человек, 95 пар были повенчаны. «Церковь – истинный хозяин храма», – сказал Зуев.

В этом году РПЦ потратила на содержание храма 3 млн. рублей. На этом основании Епархия хочет быть владельцем культового здания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно договоренностям, финансирование Храма на Крови осуществляется на паритетных началах – 50 процентов от стоимости содержания храма взял на себя областной бюджет, а 50 процентов – Епархия. В этом году область перечислила на нужды храма почти 2 млн. рублей. В проекте на следующий год эта сумма достигает 6 млн.

Такое огромное повышение вызвало закономерное раздражение у областных парламентариев. Депутаты Архипов и Тверитинов попытались узнать, на какие цели запланированы столь огромные деньги. По версии лидера фракции «За родной Урал» Наиля Шаймарданова, увеличение финансирования обусловлено необходимостью повышения мер безопасности в культовом сооружении. Объект пользуется повышенным вниманием со стороны населения и требует дополнительной защиты, сказал Шаймарданов. Дополнительные средства будут выделены на установку системы видеонаблюдения и построение специальных ограждений.

Оппозиция в облдуме не скрывала, что подобные доводы приводят их в состояние шока. По словам законодателя от Партии пенсионеров Геннадия Тверитинова, 5 млн. рублей хватит на то, чтобы год содержать полк охраны. Его поддержали коллеги-депутаты. По мнению парламентариев, эти средства разумнее было бы направить на охрану школ и детских садов. Однако аргументы части думского корпуса услышаны не были, и законопроект был «продавлен» прогубернаторским большинством.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 26.10.04

В результате неурожая Свердловская область потеряла 300 миллионов рублей. / Организатор преступной группы в Екатеринбурге приговорен к пожизненному заключению. / У свердловских чиновниц началось раздвоение личности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках