российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале простились с конструктором артиллерийских систем «Акация» и «Мста-С» Юрием Томашовым

Церемония проводов легендарного изобретателя «Уралвагонзавода» прошла сегодня в Екатеринбурге. Тело конструктора артиллерийских систем «Акация» и «Мста-С» Юрия Томашова было захоронено на центральной аллее Северного кладбища города. Проститься с ним пришли более трехсот человек.

Юрий Васильевич Томашов отдал оборонной промышленности 63 года жизни, из них 20 лет возглавлял Центральное конструкторское бюро «Трансмаш». По словам коллег, уход из жизни такого специалиста – невосполнимая утрата для оборонного потенциала России.

В корпорации «Уралвагонзавод» рассказали, что при участие и руководстве Юрия Васильевича было разработано 36 специзделий, более 20 из которых – приняты на вооружение, в том числе – зенитно-пушечная установка «Енисей», самоходная гаубица «Акация», миномет «Тюльпан», самоходная гаубица «Мста-С» и другие. Юрий Томашов имеет более 60 авторских свидетельств на изобретения и является автором 11 научных работ. В корпорации «Уралвагонзавод» искренне скорбят по потере.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.03.19

На Урале пьяный дед убил 2-летнего внука и похитил двух его братьев. / «Мы живем как в болоте!»: в Асбесте затопило дом, построенный для сирот и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО). / Гаишники второй год пытаются закрыть проезд к АЗС, построенной с нарушениями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках