AMP18+

Екатеринбург

/

На Вторчермете женщина подбросила в поликлинику 3-месячного ребенка (ВИДЕО)

В Екатеринбурге в поликлинику подкинули трехмесячного малыша. Ребенок, по словам очевидцев, был чистым и сухим, а в шапочке медперсонал обнаружил записку с именем, возрастом и просьбой позаботиться, потому что мать «больше так не может».

Как рассказала «Новому Дню» жительница Вторчермета, ребенка обнаружили вчера днем в поликлинике № 1 горбольницы № 8 на улице Санаторной, 22.

«Мы пришли с ребенком к врачу, а в поликлинике была какая-то суета. Оказалось, в коробе от коляски нашли ребенка. Сначала думали, что вернутся за ним – ребенок чистый, сухой, в подгузнике. Но потом в шапке нашли записку. Как мы услышали, там было написан возраст малыша, имя и просьба позаботиться, потому что мать «больше так не может», – рассказала очевидица произошедшего.

По словам женщины, медперсонал стал опрашивать родителей в больнице и кто-то даже видел, что коляску оставила нерусская женщина. Имя у малыша тоже нерусское.

В управлении здравоохранения Екатеринбурга подтвердили, что такой случай был. «Действительно, трехмесячного ребенка обнаружили в сумке в поликлинике. Сейчас он передан в стационар той же больницы. Его жизни ничего не угрожает. Дальше ребенком будут заниматься органы опеки», – сообщили в пресс-службе.

«4 апреля в отдел полиции № 12 поступило сообщение от администрации детской поликлиники № 1 ГКБ № 8 о том, что в фойе данного медицинского учреждения неизвестной женщиной оставлен младенец, – сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу. – В ходе проверки поступившей информации было установлено, что 4 апреля между 17:00 и 18:00 в поликлинику пришла женщина неславянской внешности на вид 25-30 лет. В руках женщины находился маленький ребенок, завернутый в плед, при ней находился еще один несовершеннолетний – мальчик на вид 4-5 лет. Через некоторое время женщина положила младенца на сиденья для посетителей и вместе со вторым ребенком покинула поликлинику.

Обнаруженный ребенок был осмотрен медицинским персоналом. Внешних патологий выявлено не было. Установлено, что это девочка, соответствует возрасту три месяца. Среди вещей девочки найдена записка с указанием имени и возраста. Ребенок помещен в ДГБ № 8. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних устанавливают личность и местонахождение матери подкидыша. Граждан, которые располагают какой-либо информацией о данной гражданке, просят сообщать в отдел полиции № 12 по телефонам: (343) 356-42-12 или 02».

Добавим, что в Екатеринбурге есть бэби-бокс – это устройство, куда устройство, куда мать анонимно может отдать младенца. Его установили при храме Святителя Иннокентия Московского в марте 2014 года. За пять лет в устройство поместили всего двоих малышей. В сентябре 2015 года депутаты Госдумы требовали ввести уголовное наказание за использование «окон жизни». Но инициативу не поддержали.

Бэби-бокс не работает

Впрочем, последний месяц единственный в Свердловской области бэби-бокс не функционирует. «Мы его закрыли по техническим причинам. Более месяца не работает, там по замкам неисправности. Поэтому по техническим причинам пока закрыто. Заявка подана пермским нашим друзьям, которые устанавливали», – рассказал корреспонденту РИА «Новый День» помощник настоятеля храма Святителя Иннокентия Московского Алексей Рыжков.

По предположениям служителей храма, бэби-бокс начнет функционировать в течение двух месяцев.

Екатеринбург, служба информации

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,