российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Среднеуральские власти накануне 9 мая унизили ветеранов войны и довели их до слез

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны накануне 9 мая превратилось в Свердловской области в повсеместную показуху. Уральские чиновники и работники социальных служб уже давно воспринимают мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, как утомительную ежегодную обязанность. Как оказалось, в праздник ветеранам зачастую приходится сталкиваться не только с невниманием и раздражением поздравляющей стороны, но и с откровенным хамством и унижениями. Так, например, в преддверии 9 мая текущего года власти Каменска-Уральского объявили о решении не проводить в День Победы салют. Мэр Виктор Якимов через средства массовой информации сообщил горожанам, что не видит смысла тратить на это деньги.

«В газете «Каменский Рабочий» он заявил, что салюта не будет. Поскольку, по его мнению, на 9 мая ходит только молодежь, чтобы распивать там спиртные напитки. Денег (250 тысяч рублей) на «победный салют» в казне, якобы, нет. В общем, мэр решил, что праздник Победы все равно превратится в пьянку, поэтому лучше ничего не устраивать. Возможно, салют проведут на день города., – рассказал «Новому Региону» житель Каменска-Уральского, предприниматель Виталий Павлов. – В нашем доме проживает масса ветеранов, они, когда про это услышали, чуть ли не в голос плакали. У меня бабушка-блокадница уже второй день в шоке от слов Якимова. Это словами не передать, как ветераны обижены, какими униженными они себя чувствуют».

По словам Виталия Павлова, местные бизнесмены, узнав об отмене салюта, объединились и решили скинуться на фейерверк для ветеранов. «Мы все сделаем, деньги соберем, все сами устроим, лишь бы только администрация города из принципа не запретила нам проводить салют. А такое исключать нельзя», – говорит житель Каменска-Уральского. «Новому Региону» не удалось получить комментарии в местной мэрии. В приемной главы города сообщили, что «мэр и все его заместители до конца дня будут осматривать памятники военной тематики и поздравлять ветеранов».

Еще один пример вопиющего безразличия к участникам Великой отечественной войны продемонстрировали руководители градообразующего предприятия Новоуральска Уральского Электрохимического комбината. 4 мая УЭХК чествовало своих ветеранов. Пожилых людей приглашали группами в небольшой зал, где они в течение получаса могли пообщаться друг с другом, а также угоститься одной чашкой чая без сахара, с двумя конфетами, двумя печеньями и одним мандарином. «История началась с того, что мою бабушку пригласили к 10 часам утра, вместо 11, когда должны были встречаться именно ее друзья-ветераны, ее группа ветеранов. Бабушка, которая уже еле ходит (поэтому я ее сопровождала) пришла и не обнаружила знакомых. Я спросила у женщины-организатора (судя по всему работника профсоюза) в чем дело, на что она мне прямо заявила, мол, ваша бабушка еле ходит, мы думали она все равно не придет, поэтому и назвали ей первое пришедшее в голову время, – рассказала «Новому Региону» бывшая ведущая екатеринбургской телекомпании «4 канал» Катерина Рыбалко. – В результате бабушка села за стол с незнакомыми ветеранами, стала пить чай. В половину одиннадцатого она заявила, что все же дождется свою группу, и попросила вторую чашку чая. Однако получила отказ. Когда я предложила оплатить чай из собственного кармана, женщина-организатор заявила, что лишний чай не предусмотрен и попросила бабушку удалиться, «поскольку она уже все отпраздновала». Я сразу забрала оттуда свою бабушку и решила, что устрою ей праздник своими силами, без помощи этих так называемых соцработников».

Стоит отметить, что даже в прошлом году, когда вся страна отмечала 60-летний юбилей Великой Победы, чиновники и бизнесмены Среднего Урала умудрились унизить ветеранов.

Так, год назад с шокирующей рекламой выступили руководители элитного магазина «Hugo Boss». Они объявили о скидках на весь ассортимент для ветеранов Великой Отечественной войны – она составила 10 процентов от первоначальной стоимости. Ветераны расценили такой «подарок» как откровенную насмешку над пожилыми людьми. Средняя цена костюма в магазине составляет не менее 20 тыс. рублей. Оригинальные подарки подготовили и другие предприниматели. Например, свои услуги со скидкой предложили ветеранам в «Салоне новобрачных» (по улице Свердлова, 27). Несколько ломбардов города заявили, что участники ВОВ в майские праздники смогут заложить ценности со скидкой от 10 до 20 процентов. 13 гостиниц Екатеринбурга предложили ветеранам со скидкой от 10 до 20 процентов поселиться в отелях и также со скидкой воспользоваться местными мини-барами. Медики пообещали, что ветеранов на майские праздники не будут забирать в вытрезвители. Но, пожалуй, самый экстравагантный подарок «изобрели» представители похоронного бизнеса Екатеринбурга. Некоммерческое партнерство «Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела города Екатеринбурга» выпустили книгу о Широкореченском кладбище. В книге собраны справки о похороненных там людях, описание и история появления этого погоста, фотографии и зарисовки надгробий. Практически все экземпляры книги-справочника было решено преподнести в качестве подарка екатеринбургским ветеранам. А от администрации Екатеринбурга участники ВОВ получили продуктовые наборы стоимостью 150 рублей.

Ссылка по теме:

«Победный» PR на Урале: от цинизма до фарса >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.05.06

Пожару на складе «Облпотресоюза» присвоен повышенный номер сложности. / В 32-м военном городке в Екатеринбурге повесился солдат-контрактник. / В Екатеринбурге изъято 15 тонн суррогата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках