российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты вузов в этом году не смогут бесплатно съездить на курорты по вузовским путевкам

Работники вузов собираются обсудить проблемы оздоровления студентов. Круглый стол по этому вопросу педагоги совместно с Ассоциацией профсоюзных организаций студентов вузов планируют провести 10 мая с 10.00 до 12.00 в здании Федерации Профсоюзов Свердловской области. Как рассказала «Новому Региону» координатор мероприятия Людмила Катеринич, преподаватели вузов находятся в недоумении, что теперь следует понимать под оздоровлением студентов. «В июле прошлого года вышел федеральный закон, который запрещает использовать бюджетные средства на санаторно-курортное лечение студентов. До этого времени отправка учащихся на курорты считалась главной мерой оздоровления. А теперь мы не знаем, можно ли даже тратить выделяемые бюджетные деньги на вакцинацию или на предоставление диетического питания», – рассказала Людмила Катеринич. По ее словам, разъяснить ситуацию педагогам должны будут представители областного Министерства здравоохранения и образования, а также работники областного казначейства, которые приглашены на круглый стол. Сейчас на лечение одного студента из федерального бюджета выделяется две стипендии в год.

Как отметила Людмила Катеринич, в случае подтверждения запрета на предоставление санаторно-курортного лечения за счет бюджета, екатеринбургские студенты, скорее всего, попробуют возвратить себе это право через суд. Учащиеся московских вузов уже устраивают судебные разбирательства по этому поводу. Так, одной из студенток в Москве уже удалось отстоять право на бесплатное санаторное лечение.

15 мая вопрос о новых нормах оздоровления студентов будет решаться также на общероссийской конференции в Сочи, куда планируют выехать и представители профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.06

Прокуратура начала «кадровые зачистки» на екатеринбургских предприятиях. / После майских праздников продолжится падение курса доллара. / Жители Ревды помешали энергетикам внедрить ноу-хау. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках