российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга задерживает компенсацию коммунальных льгот ветеранам

У жителей Екатеринбурга, принявших решение создавать товарищества собственников жилья, в следующем году могут появиться проблемы с начислением льгот за оплату жилья и коммунальных услуг. В уральской столице уже появился первый подобный случай.

ТСЖ «Маяк», созданное жильцами дома на улице Уральская, 1, не может насчитывать льготы своим жильцам из-за того, что расходы на оплату льгот компенсируются из городского бюджета с огромной задержкой. Как сообщила «Новому Региону» председатель «Маяка» Людмила Шубенкина, раньше, до создания ТСЖ «Маяк», домом управляло другое ТСЖ, созданное застройщиком дома. Тогда все льготники получали положенные компенсации. Проблема же заключалась в том, что эти расходы покрывались не за счет государства, предоставляющего льготы, а за счет выплат собственников жилья на содержание и ремонт дома. Это является грубейшим нарушением закона – это нецелевое использование средств, из которых в том числе выплачивается зарплата электрикам, слесарям и прочим работникам, обслуживающим строение. Год назад жильцы решили самостоятельно создать ТСЖ. Его возглавила Людмила Шубенкина, которая сама является ветераном труда и должна пользоваться льготами. «Первое, что я сделала, я обратилась с заявкой на компенсирование этих затрат. Только через три месяца нам поступила дотация на компенсацию льгот для ветеранов труда. Еще через пять месяцев, в декабре, нам поступили деньги за льготы для ветеранов Великой Отечественной войны. И это в то время, когда все чиновники говорят, что сделают для ветеранов все, что угодно, что они их любят, уважают и т.д. Все это время льготники были вынуждены платить за коммунальные услуги и жилье в полном объеме. С начала 2006 года вновь пошла задержка. Нам до сих пор не перечислили деньги ни за один месяц нынешнего года. Мы попытались договориться с жильцами, предложили им, чтобы, пока деньги не придут, они платили по полной стоимости, а по факту поступления средств мы сделаем им перерасчет. Часть людей с этим согласились, но несколько человек подали заявление в прокуратуру на ТСЖ», – рассказывает госпожа Шубенкина.

На днях по иску прокуратуры состоялся суд, который постановил немедленно сделать льготникам перерасчет. Но за счет каких средств это делать, в ТСЖ не знают. «Я разговаривала с руководителем службы заказчика нашего района (организация через которую должны поступать дотации). Он вообще предложил мне не доплачивать электро- и теплоснабжающим организациям и потратить эти деньги на разрешение проблем с льготниками», – заметила председатель «Маяка».

Чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию, в ТСЖ сейчас составляют договора займа с жильцами. Планируется занять деньги у собственников квартир дома и за их счет сделать перерасчет льготникам за четыре месяца текущего года. С жильцами же будут рассчитываться из тех средств, которые перечислит районная служба заказчика. «Когда это будет неизвестно. Сейчас идет уже второй квартал, а они даже не приняли на него заявку», – говорит Людмила Шубенкина.

По ее словам, подобные проблемы, скорее всего, ожидают всех собственников, решивших создать ТСЖ. Напомним, что в соответствии с законом, до конца года собственники приватизированного жилья должны принять решение о создании ТСЖ или другой формы управления собственностью, либо выбрать для своего дома управляющую компанию.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.05.06

Причиной пожара на складе «Облпотребсоюза» послужил перегрев котла. / Энергетики поздравили ветеранов с днем Победы. / Рынок «Екатерининский привоз» сменил название. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках