российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для уральцев сезон ремонтов превратится в ад: в отличие от Москвы в Екатеринбурге стучать молотком и сверлить стены можно круглосуточно

В Екатеринбурге с приходом весны начинается бум квартирных ремонтов. В последнее время горожанам становится мало обычного косметического обновления своего жилища, многие вместе со старыми обоями убирают и стены. Часто владельцы квартир обращаются за помощью в строительные организации, для которых главное – сделать работу в максимально сжатые сроки. В результате ремонт в квартирах становится практически круглосуточным. Соседи владельцев ремонтируемых помещений вынуждены все это время слушать грохот и шум.

В Москве подобная проблема решена на законодательном уровне: в столице с 2004 года действует муниципальный закон, определяющий график ремонтных работ в жилых помещениях. Согласно этому документу, запрещается производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни, начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов, а также применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

В Екатеринбурге, как и во всей Свердловской области, каких-либо законов, регулирующих деятельность по ремонту жилых помещений, не существует. Как рассказал «Новому Региону» начальник государственной жилищной инспекции Свердловской области Сергей Соколов, подобные законы должны приниматься городскими властями.

Специалисты муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства, напротив, адресуют решение подобных проблем областным инстанциям. «В городе нет никаких специальных законов по поводу расписания ремонта в квартирах. Если у людей есть совесть, то молотком они стучать после 11 вечера не будут, да и с утра тоже. Я считаю, что соседи безо всяких законов могут спокойно между собой договориться», – прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга Антонина Голубева.

Между тем, договориться по поводу графика ремонта у жильцов получается далеко не всегда. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УВД города, в последнее время работникам правоохранительных органов от недовольных соседей в месяц обязательно поступает по несколько жалоб. Чаще всего жильцы жалуются на ремонт по ночам. Чуть реже – на ремонт в выходные дни. В отличие от Москвы, в Екатеринбурге жильцам, страдающих от круглосуточных работ в квартирах соседей, удается доказать свою правоту гораздо реже.

По словам Сергея Соколова, часто оказывается, что ремонт в квартирах вредит не только спокойствию соседей, но и безопасности всего дома. «Как раз после жалоб жильцов о шуме при осуществлении проверок часто выявляются и другие нарушения. Многие сейчас проводят «евроремонт» без согласования с городскими службами, сносят несущие стены, самовольно устанавливают новые марки радиаторов», – отметил начальник областной жилищной инспекции. По его словам, размер штрафов при выявлении подобных нарушений обычно составляет от 2 до 2,5 тысяч.

Строительные компании, занимающиеся ремонтными работами в жилых помещениях, не отрицают, что иногда проводят ремонт в выходные дни, и даже ночью. «Работы в таком авральном режиме приходится проводить, если клиент просит поторопиться с ремонтом. Чаще всего, конечно, стараемся согласовать работу с жильцами, чтобы не было проблем. Особенно когда ремонт проводится в уже заселенном доме», – рассказала «Новому Региону» сотрудница одной из частных строительных компаний. По ее словам, расценки на стоимость работ во внеурочное время большинство компаний не увеличивают, поэтому клиенты просят о проведении подобных круглосуточных ремонтов довольно часто.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.06

Администрация Екатеринбурга задерживает компенсацию коммунальных льгот ветеранам. / Причиной пожара на складе «Облпотребсоюза» послужил перегрев котла. / Энергетики поздравили ветеранов с днем Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках