российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские мэры оказались Кремлю не по зубам

Депутаты нижней палаты российского парламента сомневаются в возможности утверждения мэров региональных столиц по такому же принципу, что был предложен президентом в отношении губернаторов. Как сообщает сегодня газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в Госдуме РФ, при подготовке новой муниципальной реформы чиновники Кремля столкнулись с некоторыми юридическими проблемами. Из-за этого вчера даже пришлось отложить расширенное заседание межведомственной рабочей группы по развитию федеративных отношений и местного самоуправления под руководством помощника президента РФ Игоря Шувалова, посвященное вопросу назначения градоначальников.

«Мы не отказались от идеи участия губернаторов в избрании мэров региональных столиц, – пояснил «Коммерсанту» член комиссии Госдумы по местному самоуправлению, пожелавший остаться неназванным. – Но как это сделать, непонятно. Мы адресовали этот вопрос государственно-правовому управлению президента – пусть предложат что-нибудь в рамках правового поля». Дело в том, что по ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления, в отличие от губернаторов, не входят в систему органов госвласти, и вмешательство глав регионов в процедуру избрания мэров выглядит куда менее законным, чем назначение губернаторов по представлению президента.

Между тем, у представителей региональных властей, не возникает сомнений в том, что главы российских городов будут назначаться губернаторами. Так еще в начале октября после общения с главой ЦИК Александром Вешняковым, председатель свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков, обычно крайне осторожный в высказываниях, сообщил журналистам о том, что законопроект о назначении мэров уже готов и в ноябре текущего года будет внесен на рассмотрение Государственной думы РФ. «Для реализации данной инициативы необходимо внести небольшие коррективы в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», что будет несложно сделать. «Данный закон не позволяет влиять на организацию органов местного самоуправления, однако в федеральном законе об организации органов госвласти предполагается участие госвласти в формировании органов местного самоуправления», – объяснил Владимир Мостовщиков. По его словам, назначение мэров не противоречит и Конституции, как об этом заявляли некоторые градоначальники. «Статья Конституции №12 гласит, что структура органов местного самоуправления независима от органов государственной власти! Но ведь это только структура, а не сам порядок формирования органов местной власти!» – продемонстрировал лазейку в основном российском законе председатель свердловского облизбиркома.

Между тем, по информации «Коммерсанта», кремлевские чиновники решили пока не поднимать вопрос о назначении мэров, тем более что время еще есть: новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» вступит в силу в полном объеме лишь 1 января 2006 года. Пока же комиссия господина Шувалова сосредоточится на решении главной на сегодня проблемы – принятии «губернаторского» законопроекта.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

На екатеринбургском заводе погиб рабочий. / Качканарские школьники отравились в столовой. / Полпреды станут мини-президентами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках