российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев не пускают на природу: из-за лесных пожаров в области может быть введено чрезвычайное положение

В лесах Каменска-Уральского введено чрезвычайное положение. В связи с повышенной горимостью в муниципальном образовании доступ населения в лес резко ограничен. Такое решение было принято сразу после первомайских праздников по рекомендации лесхоза, решением и.о. главы города. Ограничение доступа населения в лес будет действовать с 3 до 31 мая.

По словам директора Каменск-Уральского лесхоза Расуля Ависова, все выходные дни работники лесхоза вместе с сотрудниками милиции и специалистами госпожнадзора патрулировали леса. «Отдыхающих приходилось буквально выгонять из леса, были и угрозы, но, в основном, люди собирались и уезжали. Мы старались не штрафовать, а больше проводить противопожарную агитацию, доказывая отдыхающим, что лучше в эти дни воздержаться от шашлыков на природе», – говорит господин Ависов.

Будет ли введена ЧС на территории всей Свердловской области, будет решено в ближайшие дни.

Как сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства по Свердловской области, в лесах государственного лесного фонда с начала года зафиксировано 366 лесных пожаров, которые охватили площадь в 1403,4 га, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За три выходных дня – 7, 8 и 9 мая возникло 175 пожаров. На сегодняшний день продолжают гореть более пятидесяти пожаров, в их тушении задействовано 119 человек. На утро 10 мая сведения о вновь обнаруженных пожарах продолжают поступать специалистам.

Еще более негативные данные предоставляет главное управление МЧС РФ по Свердловской области. По их информации за этот же период, на Среднем Урале произошло 502 лесных пожара на площади 1986 га. По словам начальника центра общественных связей ГУ МЧС Александра Сороколетовских, обстановка достаточно напряженная по всей области. Хоть пока настоящих лесных пожаров не было. «В основном сейчас горит сухая трава, кустарник. Все это грозит настоящим лесным пожаром и составляет угрозу населенным пунктам. В области проводятся различные профилактические мероприятия. Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить достаточное количество техники, людей, горюче-смазочных материалов, чтобы быть готовыми к лесным возгораниям. Лесхозы опахивают территории населенных пунктов, сельхозугодий от лесных массивов. Во всех муниципальных образованиях населению рекомендовано воздержаться от отдыха в лесах, поездок на шашлыки, разжигания костров. Также мы просим садоводов не сжигать на участках мусор, траву. Все возгорания, которые произошли, вызваны неосторожным обращением с огнем граждан», – отмечает господин Сороколетовских.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 10.05.06

До «винного» дефицита осталось полтора месяца. / Каменские власти решили сэкономить на ветеранах – деньги «Салюта Победы» пойдут на день города или на выборы. / Горящая трава спровоцировала несколько энергоаварий на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках