российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские страховщики опасаются системных рисков в реализации нацпроектов в здравоохранении

10 мая в облправительстве прошло заседание межведомственного совета по вопросам страховой деятельности в Свердловской области. Были обсуждены вопросы по развитию рынка страхования за счет создания вузовских кафедр с подготовкой соответствующих специалистов, развитие страхования сельскохозяйственных культур. Но, как отмечают наблюдатели, одним из самых спорных вопросов на заседании совета стал доклад президента ассоциации региональных медицинских страховщиков Максима Стародубцева. В нем говорилось о том, что действующая система обязательного и добровольного медицинского страхования (ОМС и ДМС) имеет недостатки, которые ставят под риск реализацию национальных проектов в области здравоохранения.

В частности, было заявлено о необходимости сохранить некоммерческий статус обязательного медицинского страхования (ОМС) и отделить его от иных видов страхования. Так, чтобы компании, занимающиеся ОМС, выполняли только эту функцию. «В условиях несовершенства тарифов на оказание медицинских услуг, коммерциализация ОМС приведет к конкуренции между страховщиками. Причем, не за качество медицинской помощи, а за выживание, путем экономии на выплатах лечебным учреждениям», – заявил г-н Стародубцев в своем докладе. Региональные страховщики считают необоснованным, тот факт, что на компании, занимающиеся ОМС, распространяются требования по увеличению уставного капитала по аналогии с коммерческими видами страхования.

Страховщики признают, что поднимать эти вопросы на местном уровне бессмысленно. «Мы можем рассмотреть эту инициативу и даже выдать свое заключение на этот счет. Однако проблемы гораздо глубже: сегодня в России нет отдельных законов о ДМС и ОМС – отсюда путаница и хромота в системе медстрахования. Но в этом году законодатель обещает нам федеральный закон об обязательном страховании и возможно все вопросы будут сняты», – сообщил «Новому РегионуРегионуРHtubjye» заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Аркадий Ветров.

Он считает, что рынок медстрахования на пороге всероссийской кампании по демонополизации рынка. Население должно иметь возможность выбора оператора на рынке ОМС и получения более качественной медицинской помощи.

Стоит отметить, что глава областной союз медицинских страховщиков чуть ранее отправлял на имя председателя Совета Федерации Сергея Миронова обращение, в котором прописаны все указанные выше риски системы медстрахования. В официальном ответе Совфеда говорится, что предложенные меры были отражены в «подготовленном Минздравсоцразвитием проекте федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации», который будет направлен в Правительство в 3 квартале 2006 года. Впрочем, этот, неизвестно который по счету, законопроект, который появится лишь осенью, может означать, что в законодательном органе до сих пор нет согласованной позиции по поводу ОМС.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 10.05.06

Компенсации пострадавшим вкладчикам увеличены в 10 раз. / Екатеринбургский рекорд: сотрудница колонии голодает уже 22 дня. / В Нижнем Тагиле раскрыто похищение младенца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках