российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На российском рынке взяток ежегодно «крутится» 40 миллиардов долларов

40 миллиардов долларов ежегодно крутятся на российском «рынке взяток». Как сообщает «Российская газета», если судить по деньгам, то самая высокая коррупция наблюдается в таможенном бизнесе. В прошлом году ее объем составил 20 миллиардов долларов, то есть 50 процентов. На втором месте – сфера природных ресурсов. Здесь самый большой сегмент – рынок икры и рыбы. По оценкам МВД, его коррупционные потери составляют 2 миллиарда долларов в год. А вот по числу взяток на первом месте стоит так называемая «низовая» коррупция: в здравоохранении, правоохранительных органах и в образовании.

Урал в этом смысле ничем не отличается от остальных российских регионов. В этом году самыми коррумпированными ведомствами в УрФО были признаны правоохранительные органы и учреждения образования. В течение 2004 года в Уральском федеральном округе к уголовной ответственности было привлечено около ста милиционеров и более 80 преподавателей как начальной, так и высшей и средней школы. А вот чиновники в списке разоблаченных коррупционеров появляются все реже. И это отнюдь не означает, что в органах власти перестали брать взятки, просто научились это делать обходными путями, через подставных людей. Поймать чиновника что называется «за руку» становится практически невозможно. Последнее громкое уголовное дело по факту получения взятки мэром Миасса Владимиром Григориади уральские правоохранители считают большой удачей, а приговор, который на днях вынес Челябинский суд – восемь лет лишения свободы – вполне объективным и беспристрастным.

Как пишет «Российская газета», «проверка» сорока регионов страны, проведенная более года назад, показала, что рынок деловой коррупции, то есть взятки, даваемые предпринимателям различным чиновникам на этих территориях, равняется 350 миллиардам рублей в год. Средняя взятка – 71 тысяча рублей. Тогда по величине средней взятки на первое место неожиданно вышли Тульская (254 тысячи рублей) и Нижегородская (184 тысячи рублей) области. Но, судя по всему, тамошние чиновники в то время брали хоть и сердито, но нечасто. Годовой объем взяток здесь оказался сравнительно небольшим. Пальму первенства отхватила Москва – 229 миллиардов рублей при средней взятке – «всего» 155 тысяч рублей.

Средний размер взяток в бытовой и «низовой» коррупции составлял около 2 тысяч рублей. Самыми «скромными» оказались взяточники Ярославской области (в среднем брали по 585 рублей) и Карелии (по 664 рубля). Но зато бытовая коррупция наверстывает упущенное числом. Так что и здесь средства крутятся немалые – более 170 миллиардов рублей в год.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

В Екатеринбурге милиция открывает «охоту» на беспризорников. / Эдуард Россель тоже крепит дружбу с Украиной. / Глава концерна «Калина» Тимур Горяев выставил на продажу свой ресторан-клуб «Горки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках