AMP18+

Екатеринбург

/

Суперпсы. Служебные собаки МВД устроили шоу у вокзала в Екатеринбурге (ФОТО)

image

Сегодня днем возле железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский прошло празднование Дня создания кинологической службы в МВД России, организованное Управлением на транспорте МВД России по УрФО. Служебные собаки продемонстрировали мастерство поиска взрывчатых и наркотических веществ, задержания преступников, вооруженных пистолетами, и выборку вещи по индивидуальному запаху. В показательных выступлениях участвовали лабрадор-ретривер Рада, швейцарская овчарка Фаня, ротвейлер Эшли, немецкая овчарка Барин и бордер-колли Плюша.

В программе мероприятия был предусмотрен поиск имитаторов взрывчатых и наркотических веществ; элементы общего курса дрессировки служебных собак; задержание преступника, выборка вещи по индивидуальному запаху, парад пород.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Отметим, что в кинологическом центре при ГУ МВД России по Свердловской области несут службу около 400 собак – немецкие, бельгийские, среднеазиатские овчарки, ризеншнауцеры, лабрадоры. С 2003 года уральские кинологи занимаются разведением служебных собак, есть племенной питомник немецких овчарок, где воспитывают щенков для службы по всему региону.

35 кинологов и 45 служебных собак Управления на транспорте МВД России по УрФО круглосуточно несут службу на объектах транспортного комплекса. Они вносят значительный вклад в охрану общественного порядка на железной дороге, в аэропортах и в речных портах.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

«Вырастить служебную собаку непросто, щенок требует внимания не меньше, чем ребенок, часто мы кормим их, как детей, из бутылочек, несколько раз за ночь, – рассказала инспектор-кинолог Мария Гуданова. – Собачек начинаем дрессировать примерно с трех месяцев, обучая общим командам, а с года собака обучается по специальным профилям. Срок интенсивного обучения длится три-четыре месяца. Но и потом собака тренируется ежедневно. Срок службы у животных в МВД меньше, чем у людей – уже через 8 лет служебный пес может выйти на заслуженный отдых».

Завершила праздник у вокзала развлекательная программа. Сотрудники кинологического подразделения устроили показательные соревнования собак разных пород и продемонстрировали одну из самых зрелищных и динамичных дисциплин «дог-фрисби фристайл» – специальные соревнования, во время которых кинолог подбрасывает специальный диск (фрисби), собака догоняет его, подхватывая предмет на лету. В этом динамичном соревновании блистала бельгийская овчарка малинуа Искра.

image
image
image
image
image
image
image
image
image

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ЦКС работают более 300 инспекторов-кинологов. Только в прошлом году кинологи выезжали две тысячи раз на места происшествий. «Служебные собаки способствовали раскрытию различных преступлений, в том числе убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж и других. Роль этого подразделения в системе МВД очень важна. Это одна из старейших служб, питомцам которой безработица в ближайшей перспективе явно не грозит. Пусть нашим честным, преданным и хвостатым помощникам и их командирам сопутствует удача в нелегком деле по защите интересов законопослушных граждан. Пусть они никогда не столкнутся с шальными пулями, бандитскими финками и ножами», – сказал официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,