российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суперпсы. Служебные собаки МВД устроили шоу у вокзала в Екатеринбурге (ФОТО)

Сегодня днем возле железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский прошло празднование Дня создания кинологической службы в МВД России, организованное Управлением на транспорте МВД России по УрФО. Служебные собаки продемонстрировали мастерство поиска взрывчатых и наркотических веществ, задержания преступников, вооруженных пистолетами, и выборку вещи по индивидуальному запаху. В показательных выступлениях участвовали лабрадор-ретривер Рада, швейцарская овчарка Фаня, ротвейлер Эшли, немецкая овчарка Барин и бордер-колли Плюша.

В программе мероприятия был предусмотрен поиск имитаторов взрывчатых и наркотических веществ; элементы общего курса дрессировки служебных собак; задержание преступника, выборка вещи по индивидуальному запаху, парад пород.

Отметим, что в кинологическом центре при ГУ МВД России по Свердловской области несут службу около 400 собак – немецкие, бельгийские, среднеазиатские овчарки, ризеншнауцеры, лабрадоры. С 2003 года уральские кинологи занимаются разведением служебных собак, есть племенной питомник немецких овчарок, где воспитывают щенков для службы по всему региону.

35 кинологов и 45 служебных собак Управления на транспорте МВД России по УрФО круглосуточно несут службу на объектах транспортного комплекса. Они вносят значительный вклад в охрану общественного порядка на железной дороге, в аэропортах и в речных портах.

«Вырастить служебную собаку непросто, щенок требует внимания не меньше, чем ребенок, часто мы кормим их, как детей, из бутылочек, несколько раз за ночь, – рассказала инспектор-кинолог Мария Гуданова. – Собачек начинаем дрессировать примерно с трех месяцев, обучая общим командам, а с года собака обучается по специальным профилям. Срок интенсивного обучения длится три-четыре месяца. Но и потом собака тренируется ежедневно. Срок службы у животных в МВД меньше, чем у людей – уже через 8 лет служебный пес может выйти на заслуженный отдых».

Завершила праздник у вокзала развлекательная программа. Сотрудники кинологического подразделения устроили показательные соревнования собак разных пород и продемонстрировали одну из самых зрелищных и динамичных дисциплин «дог-фрисби фристайл» – специальные соревнования, во время которых кинолог подбрасывает специальный диск (фрисби), собака догоняет его, подхватывая предмет на лету. В этом динамичном соревновании блистала бельгийская овчарка малинуа Искра.

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ЦКС работают более 300 инспекторов-кинологов. Только в прошлом году кинологи выезжали две тысячи раз на места происшествий. «Служебные собаки способствовали раскрытию различных преступлений, в том числе убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж и других. Роль этого подразделения в системе МВД очень важна. Это одна из старейших служб, питомцам которой безработица в ближайшей перспективе явно не грозит. Пусть нашим честным, преданным и хвостатым помощникам и их командирам сопутствует удача в нелегком деле по защите интересов законопослушных граждан. Пусть они никогда не столкнутся с шальными пулями, бандитскими финками и ножами», – сказал официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.06.19

Трассу Екатеринбург – Пермь сделают более безопасной с помощью разметки. / «Автомобилист» подписал серебряного призера Олимпиады-2018. / «Отношение к отдыхающим россиянам доброжелательное», – екатеринбурженка рассказала о протестах в Грузии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках