российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте ищут 12 похищенных из УВД города пистолетов Макарова

В Асбесте продолжается расследование обстоятельств похищения из УВД города крупной партии табельного оружия и патронов. Вернуть все украденное до сих пор так и не удалось.

Напомним, скандал в Асбесте разразился в июле. В ходе внеплановой проверки было установлено, что из хранилища управления внутренних дел исчезли сразу 49 (!) пистолетов Макарова и более двух тысяч боевых патронов разного калибра. Как выяснилось позже, оружие и боеприпасы похищала 28-летняя женщина, складской работник. У нее были ключи от хранилища, которые давали ей беспрепятственный доступ к оружию практически в любое время суток. Кроме кладовщицы, на сегодняшний день по этому делу задержано еще пять человек.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226 УК РФ («Хищение оружия и взрывчатых веществ»). Фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы. Помимо преступников, наказание за произошедшее понесли и милиционеры. На коллегии ГУВД Свердловской области было вынесено решение об отстранении от должности начальника УВД Асбеста Сергея Церинщикова, а начальника штаба УВД Вячеслава Елизарова и начальника дежурной части Андрея Зыкова из органов уволили. Заместитель начальника по тылу Олег Синельников, в подчинении которого находилась похитительница, уволился из органов по собственному желанию.

Расследование скандального дела до сих пор продолжается, в городе работает комиссия из ГУВД области. Группу похитителей оружия и патронов в целях обеспечения объективности следствия отправили в СИЗО города Екатеринбурга.

По последним данным, расследование помогло вернуть в УВД 37 из 49 похищенных пистолетов и небольшую часть патронов. Где находятся оставшиеся 12 «стволов», до сих пор неизвестно и надежд на их обнаружение у правоохранителей уже практически нет. По оперативным данным, оружие уже давно находится далеко за пределами области.

Ссылки по теме:

Оружие из УВД Асбеста похищала женщина >>>

В УВД Асбеста похищена крупная партия оружия >>>

Асбест, Свердловская область, Елена Васильева

Асбест, Свердловская область. Другие новости 27.10.04

В Екатеринбурге пройдет слет комсомольцев. / На российском рынке взяток ежегодно «крутится» 40 миллиардов долларов. / В Екатеринбурге милиция открывает «охоту» на беспризорников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках