AMP18+

Екатеринбург

/

Макаровский мост откроют 1 июля, но скорость движения ограничат (ФОТО)

image

Макаровский мост для автомобилистов откроют 1 июля – скорее всего, ближе к вечеру. Движение пустят по новой части моста – по одной полосе в каждую сторону. Но из-за того, что строительство сооружения продолжится, введут ограничение по скорости движения.

«Я думаю, мы оставим ограничение в 20 км/ч, может быть, в 40. Камеры, естественно, появятся. В понедельник после нанесения временной разметки все предъявим ГИБДД, вместе с ГИБДД оценим решения и после их одобрения откроем движение. [Это случится] не прям утром, ближе к вечеру, думаю, на часы пик не стоит рассчитывать и пока выбирать маршруты, которыми двигались ранее», – рассказал сегодня председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Рабочие сейчас занимаются финишным покрытием моста, уложенный асфальт выглядит зернистым.

image

Но новый слой накладываться не будет – по словам представителя генподрядчика, замдиректора по производству ГУДСР Алексея Павловского, это такая технология, когда после открытия движения по мосту он изменит свою структуру и станет гладким. Сметанин уточнил, что в зависимости от работ временная разметка будет меняться, и попросил автомобилистов ее не игнорировать. На днях прочность моста проверяли КамАЗами – визуально, отметил Сметанин, все в порядке, но результаты замеров будут в пятницу.

Все работы идут по графику, непогода особо не сказывается. Однако, отвечая на вопрос журналистов, существует ли возможность укладывать асфальт в дождь, Павловский с улыбкой заметил: «Нет. Таких технологий на территории Российской Федерации, к сожалению, пока нет».

image

На мосту также идет монтаж опор освещения – оно пройдет по северной (новой) части путепровода. Обустраивается трамвайное полотно и контактная сеть для трамваев. Однако пока и для трамваев, и для пешеходов новый мост будет закрыт – его откроют после 1 сентября. Монтируются шумозащитные экраны, к слову, пешеходные дорожки и велодорожки пройдут за ними и будут приподняты над проезжей частью.

image

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт, Фоторепортаж,