российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над «Уралмашем» сгущаются тучи: Россель передал Путину компромат на собственников предприятия

Политический скандал вокруг екатеринбургского завода-гиганта «Уралмаш» продолжает набирать обороты. Свои претензии к собственникам предприятия, вслед за руководством свердловского отделения «Единой России», предъявил губернатор Эдуард Россель.

На пресс-конференции 27 октября глава региона заявил, что отправил президенту Владимиру Путину докладную записку о плачевном состоянии дел на флагмане отечественного машиностроения, и собирается подключать к борьбе за завод «кого угодно вплоть до Генеральной прокуратуры».

«Сегодня мы видим, что идет разрушение «Уралмаша», – сказал он. – А ведь это не градообразующее и даже не областеобразующее, а государствообразующее предприятие! Поэтому государство не может стоять в стороне, когда завод, построенный силами всей страны, растаскивают и продают по кускам! «Уралмаш», который является общенародным достоянием, не должен обеспечивать семейный бюджет кого-то», – заявил Эдуард Россель.

Глава региона отметил, что 1 ноября в 10:00 он встречается с вновь назначенным директором «Уралмаша». «Впрочем, эта встреча не решит проблем завода, – уверен он. – Я просто хочу посмотреть на этого человека, а разговаривать надо с собственниками».

Как известно, «Уралмаш» входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы», одним из владельцев которого является министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. Первые претензии к ОМЗ были озвучены 16 октября на заседании политсовета свердловского отделения «Единой России». Секретарь Орджоникидзевского районного отделения партии Раиса Земцова сообщила соратникам о том, что в настоящий момент на машиностроительном гиганте работает всего 5 тысяч человек, в то время как еще несколько лет назад завод обеспечивал работой практически всех жителей Орджоникидзевского района Екатеринбурга. «Предприятие раздроблено на пять различных директоратов, все активы выведены, средняя заработная плата составляет 3,5 тысяч рублей и является самой низкой в отрасли», – возмущенно заявила госпожа Земцова. Выступление активистки поддержал руководитель свердловского отделения «Единой России», председатель областного правительства Алексей Воробьев.

Ссылки по теме:

Пока Бендукидзе держит паузу, рабочие «Уралмаша» забрасывают петициями правительство Свердловской области >>>

Министр экономики Грузии посадил уральских рабочих на голодный паек >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

Начинается суд над «оборотнем в погонах» подполковником-наркоторговцем Давроном Хусеновым. / Владимир Путин перенес встречу с Эдуардом Росселем на первые числа ноября. / Эдуард Россель не намерен делать карьеру в «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках