российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голубицкого заказали… журналистам

Яркая метафора губернатора Росселя, которую можно считать афоризмом года, («В Москву повезли телеги с компроматом… свои повезли… предают всегда свои») лучше всего отражает суть политических процессов нынешней осени.

С утра до вечера по Екатеринбургу, скрипя колесами, ездят телеги и дилижансы с компроматом, сообщает корреспондент «Нового Региона». Часть из них останавливается у губернаторского особняка, некоторые устремляются дальше – в Москву.

Начавшееся шевеление в политической тусовке Среднего Урала тем более странно, что до ближайших выборов в гордуму Екатеринбурга (если таковые вообще случатся) остается как минимум полгода. Кроме того, предстоящая кампания, по версии ее участников, не грозит области какими-то серьезными скандалами и потрясениями. Тем не менее, у экспертов возникает очень стойкое ощущение, что отдельные политические силы Среднего Урала кровно заинтересованы в нарушении образовавшегося перемирия и с этой целью пытаются инициировать новые информационные войны.

В числе жертв «деструктивных сил», заинтересованных в раскачивании ситуации, оказался глава губернаторской администрации Вениамин Голубицкий, один из самых опытных и хитрых уральских политиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе ряд екатеринбургских СМИ получили предложение обнародовать материалы, анализирующие некоторые эпизоды жизни видного областного чиновника. К слову, после изучения текста выяснилось, что данный материал – второй свежести и уже неоднократно использовался в известных целях на минувших выборах. Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», заказчику было важно, чтобы текст одновременно всплыл на лентах ведущих агентств и был поддержан рядом телевизионных СМИ определенной политической ориентации.

Относительно личности заказчика текста существует две версии. По информации «Нового Региона», размещением занимался штатный политолог мэрии Екатеринбурга Сергей Тушин через своих «агентов» в журналистской тусовке. По другой версии, за всей этой кампанией по дискредитации главы губернаторской администрации стоит Антон Баков – один из самых талантливых интриганов в УрФО и за его пределами.

Наиболее веселой, впрочем, представляется третья версия, озвученная человеком, который сам, ножками из калитки в калитку, обходит ведущие редакции Екатеринбурга и предлагает за деньги разместить «интересный материал». Он утверждает, что весь слив организовал «племянник Голубицкого глубоко обиженный на дядю».

Что касается самого руководителя росселевской администрации г-на Голубицкого, то, по слухам, он уже проинформирован о начавшейся «компроматной кампании» и «прекрасно знает имя ее автора». Как утверждает источник в резиденции губернатора, Голубицкий, изучив досье на себя, засмеялся и сказал, что а) «он это уже видел, жуткое старье», б) развязать новую войну элит в Свердловской области не удастся.

Эксперты агентства, комментируя позицию Вениамина Максовича, считают, что в данном случае Голубицкий имел в виду следующее. Перед лицом объявленной реформы госвласти в России меркнут все местечковые дрязги. Элитам сейчас как никогда необходима и даже выгодна сплоченность. Проще говоря, в этой ситуации мэру невыгодно наговаривать на губернатора, а губернатору – на мэра. Федеральная власть не будет разбираться в наветах. Чтобы избежать появления в регионе варягов, продолжают эксперты, политическая обстановка в области должна быть максимально стабильной и прогнозируемой. «По пословице: от добра добра не ищут. Логика федерального центра проста: если руководители справляются, надо их переназначить», – говорят политологи. Однако, по версии одного из штатных пиарщиков резиденции губернатора, который настаивал на соблюдении анонимности, наступившее перемирие – это только видимая часть айсберга. Подводные интриги и козни остаются, избежать их нельзя, игнорировать – невозможно. Во-первых, участники многолетнего затянувшегося противостояния город-область все равно до конца не могут доверять друг другу и по привычке продолжают собирать и размещать компромат на оппонентов. Во-вторых, военные бюджеты всегда на порядок отличаются от мирной пайки, а значит, у некоторых участников политического процесса есть все основания быть недовольными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», усилия недоброжелателей г-на Голубицкого сегодня увенчались успехом. На некоторых региональных сайтах появились первые материалы, порочащие главу администрации губернатора Росселя. По инсайдерской информации из резиденции губернатора, «объект злословия высоко оценил интерес к своей персоне и готов отразить удар». «Новый Регион будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

«Единая Россия» изучает азы эффективного пиара. / Эдуард Россель не собирается в добровольную отставку. / Над «Уралмашем» сгущаются тучи: Россель передал Путину компромат на собственников предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках