российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четверо уральцев осуждены за дачу ложных показаний

Четверо жителей города Полевской Свердловской области осуждены за дачу в ходе следствия и в суде ложных показаний.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской области, все четверо осужденных проходили свидетелями по одному уголовному делу о разбойном нападении. В ходе расследования свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но, несмотря на это, очевидцы пренебрегли законом и давали неправдивые показания, которые подтверждали выдуманное алиби обвиняемых по уголовному делу.

При последующем рассмотрении уголовного дела в суде четверо свидетелей подтвердили данные ими на предварительном следствии лживые показания. Впрочем, обвиняемым в разбойном нападении это не помогло: они были осуждены за совершенное ими преступление. А вот в отношении их «защитников» были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Накануне эти уголовные дела были рассмотрены в городском суде Полевского. Одна из обвиняемых – 17-летняя девушка – объяснила свое поведение тем, что дачей неправдивых показаний она стремилась помочь осужденному, с которым у нее были дружеские отношения. Это «ложно понятое чувство дружбы» обошлось ей в 1 тысячу рублей. Именно к такому штрафу ее приговорил суд, признав виновной в преступлении, предусмотренном статье 307 УК РФ. Трое других недобросовестных свидетелей приговорены к штрафам от 3 до 6 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в этом году в Свердловской области за дачу ложных показаний были осуждены 15 человек.

Полевской, Свердловская область, Екатерина Привалова

Полевской, Свердловская область. Другие новости 27.10.04

Федеральный центр выделил Свердловской области 500 миллионов рублей на финансирование льгот. / Голубицкого заказали… журналистам. / «Единая Россия» изучает азы эффективного пиара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках