российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Священнослужители Екатеринбургской епархии мечтают об Израиле

Представители Русской православной церкви требуют на правовом уровне разделить понятия «паломничество» и «туризм». «Цель паломничества состоит в поклонении святыням. Оно должно быть связано с живым литургическим опытом. Его нельзя смешивать с просто туризмом», – заявил сегодня председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По его словам, еще весной 2003 года Межрелигиозный совет России пришел к единому мнению, что паломничество не относится к туристической деятельности, и внес соответствующее предложение о разграничении этих понятий в Госдуму РФ, где созданы рабочие группы по законодательному закреплению этого решения. Стоит отметить, что инициативу РПЦ уже поддержало руководство Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Священнослужителям удалось убедить чиновников в том, что с церковных паломнических организаций не следует требовать дорогостоящих лицензий на осуществление туристической деятельности и взимать с них налоги как за турбизнес.

Как заявили «Новому Региону» в екатеринбургской Епархии, местные организаторы паломнических туров с подобными проблемами не сталкиваются. «Это актуально лишь для Москвы, где такие фирмы зарегистрированы, как юридическое лицо, а у нас паломническую деятельность осуществляют приходы или епархиальные управления, естественно они налогами не облагаются», – сообщил пресс-секретарь Епархии Борис Косинский. Однако, по его словам, екатеринбургские священнослужители поддерживают инициативу коллег о разделении понятий «паломничество» и «туризм». «Святые места – это не картинная галерея, туда не на экскурсию едут, а молиться». Как сообщили агентству в паломническом отделе екатеринбургской Епархии, религиозные туры по святым местам Свердловской области пользуются большой популярностью как у местных, так и иногородних православных. Чаще всего люди ездят в Верхотурье и на Ганину яму. Несколько раз священнослужители организовывали для паствы поездки в монастыри Москвы и Санкт-Петербурга.

«За границу мы ни разу не выезжали, но в принципе, мы могли бы организовать поездку и в Израиль», – говорит Борис Косинский.

Всего в епархиях, приходах, монастырях страны сегодня работают 88 паломнических служб, отделов, центров, организаций, а также 47 гостиниц паломнического класса и 25 странноприимных домов. Кроме того, в России действуют 29 общественных православных организаций, которые также занимаются паломническими поездками. В настоящее время в 11 епархиях Русской православной церкви созданы общеепархиальные паломнические службы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

Четверо уральцев осуждены за дачу ложных показаний. / Федеральный центр выделил Свердловской области 500 миллионов рублей на финансирование льгот. / Голубицкого заказали… журналистам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках