российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство смягчает антимонопольное законодательство

Правительство пошло на уступки предпринимателям при подготовке ко второму чтению законопроекта «О защите конкуренции»: согласно новой версии законопроекта, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет наблюдать за деятельностью лишь тех компаний, чья доля на рынке превышает 8%. Вчера эти изменения были внесены в Госдуму. Чиновники также ввели уведомительный порядок при совершении сделок между компаниями. Тезисы законопроекта стали результатом длительных переговоров и компромисса между предпринимателями и ФАС, пишет газета «Бизнес».

Предпринимателей не устраивали нечетко прописанные нормы о коллективном доминировании, что в свою очередь могло стать причиной больших неприятностей для крупных компаний. Все претензии были учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, утверждают в ФАС. Порог, при котором компания признается доминирующей на товарном рынке, вырос с 5% до 8%. Хотя это небольшая цифра, но она сокращает число компаний, которые будет контролировать ФАС. В проекте содержатся также уточнения по определению монопольно низкой и монопольно высокой цены (раньше эти понятия, по мнению бизнесменов, были несколько размыты).

Монопольно высокой будет признана цена в том случае, если она выше существующей в условиях конкуренции и значительно превышает оправданные расходы при производстве того или иного товара. Применять эту норму чиновники будут без дополнительных подзаконных актов. Но использоваться она будет исключительно на рынках, обладающих пятью качественными признаками, в том числе, если товар не имеет заменителей, а рынок отличается высокой концентрацией. При этом антимонопольные органы должны предварительно доказать суду наличие этих признаков. Представлять доказательства понадобится и в том случае, если чиновники подозревают компании в сговоре.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

Две автомобильных аварии с участием детей произошли вчера в Екатеринбурге. / Сегодня утром в Екатеринбурге чуть не взорвалась АЗС. / В Екатеринбурге из кранов исчезла горячая вода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках