российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновников свердловского Минспорта подозревают в растрате

Громкий скандал может в ближайшее время разразиться в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, которое возглавляет Владимир Вагенлейтнер. Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по факту нецелевого использования средств, выделенных на реконструкцию катков детских спортивно-юношеских школ (ДЮСШ) «Юность» и «Спартаковец».

Обратить внимание на Екатеринбург ГП заставило обращение депутатов Госдумы РФ: главы комитета по физкультуре и спорту Владимира Горюнова, его зама, бывшего хоккеиста Владислава Третьяка и депутата Евгения Ройзмана. Парламентарии получили письмо уральцев, чьи дети тренировались в хоккейных школах «Спартаковец» и «Юность». Родители жаловались на то, что их сыновья уже второй год не могут нормально заниматься спортом. Катки с искусственным льдом на «Юности» и в «Спартаковце» не функционируют. Они закрыты на реконструкцию.

«Наши дети не имеют возможности нормально заниматься, для этого им приходится ездить на край города – на Широкую Речку или вообще в Курганово. И все это на наши собственные деньги. А вот деньги, которые выделяются на ремонт катков, тратятся непонятно на что. И «Юность», и «Спартаковец» вот уже боле года лежат в руинах. Зато у руководящих чинов министерства спорта Свердловской области за это время появились новые дачи и машины. Обзавелись новым имуществом и руководящие лица в мэрии Екатеринбурга, через которых проходила часть бюджетных денег», – негодуют родители.

Генеральная прокуратура РФ работает в Екатеринбурге уже более двух недель и ее следователи успели сделать определенные выводы из увиденного. Однако раскрыть детали расследования «Новому Региону» в надзорном органе пока отказались.

Со слов собственного источника агентства в ГП стало известно, что речь идет о растрате по крайней мере 300 миллионов рублей. Так, например, материалы для реконструкции ДЮСШ если и покупались, то только у «своих» фирм по сильно завышенным расценкам.

Об очевидности финансовых махинаций говорят и специалисты, знакомые со спецификой работы с искусственным льдом: строительство нового современного катка, возводимого с нуля и «под ключ», стоит сегодня не более 100 миллионов рублей. При этом сам процесс строительства занимает отнюдь не полтора года, а в среднем шесть – семь месяцев.

В случае, если следователи генеральной прокуратуры РФ выявят факт растраты и нецелевого использования бюджетных средств, по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Межу тем, по данным источника «Нового Региона», московская проверка вызвала сильный переполох в ведомстве Владимира Вагенлейтнера. Чиновники, ответственные за реконструкцию ДЮСШ в срочном порядке предпринимают шаги для того, чтобы уйти от наказания. «Несколько дней назад здесь так закипела работа! Надо же, полтора года простоял каток, а сейчас так за него взялись!» – удивляются сотрудники хоккейной школы при ДЮСШ «Юность». По их словам, строители в последние дни проводят на стройке чуть ли не круглые сутки, стараются наверстать упущенное время и сдать каток к 15 декабря. Однако сделать это им вряд ли удастся: работы на объекте будут продолжаться еще как минимум 2-3 месяца.

Катку ДЮСШ «Спартаковец» повезло меньше. Ни о какой активизации работ по реконструкции, а уж тем более скорой сдаче объекта пока говорить не приходится.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

Священнослужители Екатеринбургской епархии мечтают об Израиле. / Четверо уральцев осуждены за дачу ложных показаний. / Федеральный центр выделил Свердловской области 500 миллионов рублей на финансирование льгот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках