российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале будет создана служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений

На рассмотрение свердловской областной думы внесен законопроект, предусматривающий создание при Уполномоченном по правам человека службы защиты прав пациентов психиатрических учреждений. Дело в том, что количество обращений о нарушении прав пациентов психбольниц к свердловскому омбудсмену растет с каждым годом. Причем проблемы не исчерпываются вопросами неправомерной госпитализации в психиатрические стационары, они касаются и нарушения прав пациентов их опекунами, оставления беспомощных пациентов без имущества и жилья, вопросов пенсионного обеспечения и права на социальную и медицинскую реабилитацию.

Служба защиты прав пациентов, создание которой предусмотрено федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не создается на федеральном уровне уже 14 лет. Предполагается, что Свердловская область должна сделать первый шаг в улучшении ситуации.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, 20 мая в Екатеринбурге будет проведен семинар, посвященный защите прав пациентов психиатрических учреждений. На семинаре представители общественности, юристы, психиатры, депутаты и представители судебной власти обсудят проблему организации и функционирования в Свердловской области независимой службы защиты прав пациента. Семинар пройдет с 10 до 16 часов в зале Областной библиотеки для детей и юношества по адресу ул. К. Либкнехта, 8. Брифинг для представителей СМИ состоится с 14.00 до 14.30 часов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.06

Двое малолетних детей погибли во время пожара в Екатеринбурге. / В Свердловской области возбуждено пять уголовных дел по фактам изготовления и распространения порнографии с участием несовершеннолетних. / Завтра екатеринбуржцы смогут пообщаться с Паоло Коэльо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках